Сроки ответа на досудебную претензию по взысканию задолженности по зарплате работника

Я 7.02. отнес под роспись досудебную претензию к бывшему работодателю о взыскании задолженности по зарплате.Сколько дней нужно подождать до момента подачи искового заявления?Исковое не знаю что писать.

, Марсель, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Марсель.

Для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы соблюдение досудебного порядка (направление претензии) не требуется. Поэтому Вы можете не ждать, а обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы.

В исковом заявлении укажите где, кем и в каком период Вы работали, а также за какой период Вам не выплачена заработная плата и в каком размере.

Подать иск в суд Вы можете как по месту нахождения работодателя или по месту работы, так и по месту своего жительства.