Может ли руководство расторгнуть трудовой договор, если работник находится на больничном 3 месяца?

Здравствуйте!Мой муж работает в ПАО "АЭРОФЛОТ" водителем с функциями грузчика,с 2013 года.Через год работы у него начала болеть спина,сделали МРТ и выявили грыжу 0,5 см.Полечился и вышел на работу.Спина болела немного,но говорит терпеть можно и работал.В конце 2016 года прихватило так,что не то что работать,ходить не мог.Ушёл на больничный.И тут началось,уколы,свечи,физиотерапия и т.д.,но результата ноль.Сделали повторную МРТ,а грыжи уже две(0,8 и 1,0 см),начал ходит к мануальному терапевту(это уже платно).Эфекта не получил,посоветовали подводное вытяжение позвоночника,осталось 4 процедуры,а конкретного сказать ничего не могу про это.Что делать дальше я незнаю.А коллеги говорят,что руководство сказало если в ближайшее время не выйдет на работу расторгнем договор.Как нам быть?Тем более эти грыжи появились на этой работе.

, Светлана, г. Кимры
Максим Кондрашенков
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

В связи с тем, что у Вашего мужа имеется на руках официальный больничный лист, то в соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности не допускается. В случае одностороннего расторжения трудового договора работодателем, данное решение будет являться незаконным и Вы можете обратиться в суд.

С уважением,

Кондрашенков Максим