Возможно ли условно-досрочное освобождение при обвинении по статье 228 часть 2?

Добрый день. Мой муж был осужден 16.08.2016 года по ст.228 ч.2 и приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. У нас трое малолетних детей. Может ли мой муж рассчитывать на УДО, на каком сроке он может написать ходатайство?

, Кристина, г. Нижний Тагил
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

добрый день!!! по ст. 80 УК РФ через пол срока. По ст. 79 УК РФ через три четверти срока.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Срок минимальный, удо как указано выше. Но через пол-срока можно подать ходатайство о замене наказания более мягким видом наказания, например ограничением свободы, при котором проживать он будет дома. Правила описаны в ст. 80 УК РФ. Если хотите раньше — только оспаривать приговор, но срок минимальный, мало шансов на его изменение. Хотя конечно для точного ответа надо смотреть приговор и дело.