Имеет ли право судебный пристав-исполнитель наложить арест на заложенное имущество?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на здание, которое находится в залоге у банка? и имеет ли судебный пристав-исполнитель выставить на реализацию данное арестованное имущество?

, Полина, г. Кострома

Добрый день!

Арест может быть наложен, с целью воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя. На реализацию может быть передано, если имеется судебное решение об обращении взыскания на заложенное имущество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором итретьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.