Можно ли вне рамок дела о банкротстве подать другой иск?

встаем в реестр кредиторов, в аРБИТРАЖЕ. по передаче квартиры. можно ли параллельно вне рамках дела о банкротсве подать в арбитраж о признании права собственности (квартира фактически передана но акт приема-передачи не подписан),? за основу взять практику ВС РФ о равенстве дольщиков, есть случаи кто оформлял в собственность квартиру в этом же доме по суду.

, Надежда, ст. Седельниково
Илья Соболев
Юрист, г. Москва

Нет, в данном случае исковое заявление оставят без рассмотрения.

Статья 201.2. Лица, участвующие в деле о банкротстве застройщика

1. Наряду с лицами, предусмотренными статьей 34 настоящего Федерального закона, лицами, участвующими в деле о банкротстве застройщика, признаются участники строительства, имеющие требования о передаче жилых помещений, а также уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории осуществления данного строительства.

Статья 222. ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

сейчас у нас требование о включении в реестр кредиторов по передаче жилого помещения, а мы хотим подать иск о признании права собственности, это одинаковые требования?

В вашем случае да. Просто в силу закона банкроство застройщика осложнено такими нюансами как требования кредиторов по передаче недвижимости.