Правомерно ли требование возмещения выплат за учебный отпуск, при расторжении договора целевого обучения?

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации. От этой же организации я направлен на целевое обучение в институт. Обучаюсь на бюджетной основе, то есть организация не вносит плату за обучение. Организация оплачивает только учебный отпуск. Сейчас я намерен написать заявление на увольнение, и столкнулся со следующей проблемой - работодатель предъявил требование возместить организации все средства выплаченные мне как "ученические" за учебный отпуск. Скажите, это правомерно?

, Руслан, г. Пермь
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Организация обязана оплачивать учебные отпуска не только тем, кого направила на обучение, но и поступившим самостоятельно (ст. 173 ТК РФ). Вернее, работнику сохраняется средний заработок на время дополнительного отпуска. Могут потребовать возместить сумму, превышающую средний заработок, не более того.