Имеет ли право авиакомпания высчитать деньги за форму?

В АК , где я работаю нам закупили спецодежду в техноавиа т.к своей форменной одежды нет в компании. Отработав в ней 10месяцев мне при увольнении выставили счет как за новую по тарифам техноавии. Имеет ли работодатель на это право?

, Виктория, г. Москва

Согласно ТК РФ, работодатель за счет собственных средств обязан обеспечить приобретение и выдачу работникам, выполняющим отдельные виды работ, сертифицированной специальной одежды и обуви

. Специальная одежда, выданная работникам, является собственностью организации и при увольнении подлежит возврату (п. 64 Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, утвержденных приказом Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н). Выдача работникам и сдача ими спецодежды фиксируются записью в личной карточке учета выдачи средств индивидуальной защиты (п. 13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 июня 2009 г. N 290н). В соответствии со ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном объеме причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. Таким образом, в случае правильного оформления выдачи спецодежды при невозвращении ее увольняющимся работником работодатель вправе требовать возмещения стоимости спецодежды с учетом степени ее износа (ст. 246 ТК РФ).