Можно ли оспорить требование СК о возмещении ущерба после ДТП, если я несвоевременно предоставил машину на осмотр?

Я виновник дтп. Оформились по европротоколу. Не знал, что нужно предоставить автомобиль на осмотор в свою страховую в течении 5 дней и предоставил его позже как только страховая этого потребовала. Моя страховая выплатила пострадавшему 30 000 т.р. и теперь требует эти деньги с меня. это законно? И можно ли выиграть суд со страховой по этому вопросу?

, Денис, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, законно. Данные требования основаны на ст. 14 Закона об ОСАГО.

Но если требования об осмотре страховая не предъявляла, то шансы выиграть дело есть.

Денис
Клиент, г. Самара

Требование предоставить авто на осмотр пришло телеграммой и в назначенный день я явился и предоставил, но потом пришла претензия, что я не сообщил о ДТП в свою страховую в течении 5 рабочих дней и мне предлогают вернуть страховой всю выплаченную ими премию пострадавшему.

Так Вы изначально не о том писали. Если Документы не предоставили то шансов не вижу

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;