8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия, если нет предпринимательской цели?

Государственное высшее учебное заведение, деятельность которого не носит предпринимательской деятельности, не имеет лицензии на хранение горюче-смазочных материалов у себя на территории, осуществляет все это длительный период времени. Будет ли такие действия в силу закона приравнены к тому, что университет якобы все-равно осуществлял деятельность, требующую лицензию и будет привлечен к ответственности за ее отсутствие или же не будет, т.к. материалы не используются в предпринимательских целях, а только для нужд университета (например для служебного транспорта сотрудников ВУЗа)? Нужна ли все равно лицензия если нет предпринимательской цели и ВУЗ вообще не может заниматься такого рода деятельностью?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Никита Пономаренко
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Максим!

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», к лицензируемым видам деятельности относится, в частности, «эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности». При этом, толкование других положений данного ФЗ позволяет сделать вывод о том, что в случаях, когда лицензия требуется только для предпринимательской деятельности, закон использует оговорку, как например в п. 24 ч. 1 ст. 12 данного ФЗ:

… за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя...

П. 12, приведенный в начале, и который связан с использованием в том числе ГСМ, подобной оговорки не содержит, из чего следует вывод о том, что лицензия требуется вне зависимости от того, связано ли использование ГСМ с предпринимательской деятельностью или нет.

Согласно п. 4 Приложения к «Положению о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 N 492, к деятельности, требующей лицензирования относится в том числе хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектах I, II или III классов опасности.

При этом, согласно п.п. «в» п. 1 Приложения № 1 к ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», к категории опасных производственных объектов относятся в том числе объекты, на которых, например, хранятся горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

То есть, если у организации имеются на хранении те же ГСМ — вопрос лишь в том, входит ли она в I-III класс опасности, который требует лицензирования, либо находится в IV классе опасности. Согласно п. 1 Приложения № 2 к ФЗ от 21.07.1997 № 116-ФЗ, классы опасности устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находится на опасном производственном объекте, согласно таблице, приведенной в этом же Приложении № 2 к ФЗ.

Таким образом, если по указанной таблице организация будет относиться к IV классу опасности — лицензия не требуется, в случаях I-III классов — необходимо оформить ее в порядке, предусмотренном ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ и «Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 N 492.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за такой подробный ответ! Получается ВУЗ будет привлечен к ответственности, если все же будет доказано, что он должен был иметь такую лицензию для хранения, хоть и использовал это для своих же сотрудников, не оказывал предпринимательскую деятельность?

Максим, предполагаю, что такая возможность сохраняется, хотя изучая Ваш вопрос сейчас я находил решения арбитражного суда апелляционной инстанции, которые принимались в 2008 году на основании старого закона о лицензировании, и в которых арбитражный суд стоял на позиции того, что лицензия требуется лишь для предпринимательской деятельности. Однако эта практика, как я уже отметил, довольно старая — 2008 год и по неактуальному нормативному акту, плюс, как я указал в ответе, там, где допускается отсутствие лицензии при деятельности для собственных нужд — действующий закон это прямо указывает. В связи со всеми этими фактами, на мой взгляд, могут иметь место обоснованные опасения насчет привлечения к ответственности за несоблюдение данных требований в Вашем случае, поэтому, предполагаю, что лучше было бы перестраховаться, поскольку пути правоприменения у нас неисповедимы.

С уважением, Пономаренко Никита.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Гражданство
Если нет то сколько по времени ждать штраф?
Здравствуйте, просрочена миграционная карта на 2,5 месяца, выпустят ли из страны? Если нет то сколько по времени ждать штраф?
, вопрос №4090734, Галина, г. Омск
900 ₽
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 06.02.2017