Как быть, если беременную жену хотят уволить?

Жена работает в ООО «Эстель» г. Саратов торговым представителем. 06.02.2017 было, как находится 3года в декретном отпуске за первым ребенком. На данный момент беременна и находится на 6-м месяце беременности. Чтобы уйти в декрет по второму ребенку нужно отработать 20 дней. Работа заключается в постоянных поездках по области на машине непосредственно за рулем. Жене, понятное дело ездить в зимний период - опасно, по поселкам и деревням, так как есть несомненный риск (попасть в ДТП, головокружение, обморок…). На работе, возможно, предложат «легкий» труд (возможно сидеть с бумажками), но смысл такой, что так называемый «легкий» труд находится в другом городе(175км), непосредственно это офис данной организации. На работе ей сказали, что если она не выйдет на работу, то может приезжать за трудовой книжкой. На то, чтобы жена написала отпуск «за свой счет» они отказываются, хотя по первой беременности жена писала более чем на 2 месяца. Сейчас на работе говорят, что такое у них сейчас не практикуется. Терять стаж по трудовой жена не хочет. Как быть в данной ситуации? Что можно придумать, ссылаясь на трудовое законодательство РФ?

, Андрей, г. Балаково
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны во всех направлениях.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

Касательно легкого труда, согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Никакие переезды на длительные расстояния — не допускаются. Если нет работы в этом же месте — пусть освобождают от работы, пока она не появится. Это проблема только работодателя, а не вашей супруги. Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. На работодателя можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.