8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если беременную жену хотят уволить?

Жена работает в ООО «Эстель» г. Саратов торговым представителем. 06.02.2017 было, как находится 3года в декретном отпуске за первым ребенком. На данный момент беременна и находится на 6-м месяце беременности. Чтобы уйти в декрет по второму ребенку нужно отработать 20 дней. Работа заключается в постоянных поездках по области на машине непосредственно за рулем. Жене, понятное дело ездить в зимний период - опасно, по поселкам и деревням, так как есть несомненный риск (попасть в ДТП, головокружение, обморок…). На работе, возможно, предложат «легкий» труд (возможно сидеть с бумажками), но смысл такой, что так называемый «легкий» труд находится в другом городе(175км), непосредственно это офис данной организации. На работе ей сказали, что если она не выйдет на работу, то может приезжать за трудовой книжкой. На то, чтобы жена написала отпуск «за свой счет» они отказываются, хотя по первой беременности жена писала более чем на 2 месяца. Сейчас на работе говорят, что такое у них сейчас не практикуется. Терять стаж по трудовой жена не хочет. Как быть в данной ситуации? Что можно придумать, ссылаясь на трудовое законодательство РФ?

Показать полностью
, Андрей, г. Балаково
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия работодателя незаконны во всех направлениях.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

Касательно легкого труда, согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Никакие переезды на длительные расстояния — не допускаются. Если нет работы в этом же месте — пусть освобождают от работы, пока она не появится. Это проблема только работодателя, а не вашей супруги. Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. На работодателя можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Раздел имущества
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
Что будет если мама перепишет машину на меня, то есть на сына, дальше она разведется, то будет ли делится машина в этом случае?
, вопрос №4059200, Ростислав, г. Москва
Алименты
И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
Здравствуйте. Хотим с супругом развестись. Есть 3 несовершеннолетний х детей. Претензий к друг другу по разделу имущества нет. Дети остаются со мной. Нужно ли мне подавать на алименты, чтобы претендовать на единое пособие на детей до 17 лет? И куда подать на развод - только через суд? И как быть, если, вдруг, захотим через какое-то время снова пожениться?
, вопрос №4058232, Anna, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.02.2017