Сколько доплачивать за балкон, включённый в общую жилую площадь?

Добрый день! Фактическая площадь построенной квартиры после обмера БТИ составила 65 кв м, а по договору долевого строительства полностью оплачены 50 кв м, а эти 15 дополнительных метров - это балкон по периметру половины квартиры (квартира угловая) Балкон застройщик делать не стал, вынес стены вперёд и включил в общую площадь. Теперь предлагают оплатить эти доп метры по той же, основной стоимости, иначе я не получаю ни справки о полной уплате стоимости пая, ни акта приёма-передачи, ни справки о составе семьи.... Это законно? Или хотя бы какой-то понижающий коэффициент существует?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравтствуйте Марина!

Или хотя бы какой-то понижающий коэффициент существует?
Марина

Если это балкон то коэффициент существует. Согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 ноября 2016 г. N 854/пр «Об установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, используемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения».

С 1 января 2017 г. вводятся новые правила определения цены договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Если частью жилого помещения, являющегося объектом долевого
строительства, являются лоджия, веранда, балкон, терраса, цена договора
может быть определена следующим образом. Цена единицы общей приведенной
площади жилого помещения умножается на общую приведенную площадь жилого
помещения. Последняя состоит из суммы общей площади жилого помещения и
площади лоджии, веранды, балкона, террасы с понижающими коэффициентами.

Установлены следующие понижающие
коэффициенты для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы. Для
лоджий — 0,5, балконов и террас — 0,3, веранд — 1.