Какая часть участка мне может принадлежать и сколько м
По договору дарения у меня 9/36 жилого дома. Имеется при доме земельный участок в общедолевой собственности площадью 766 м.кв. какая часть участка мне может принадлежать и сколько м.кв?
Здравствуйте
Размер вашей доли в праве общей долевой собственности на земельный участок будет пропорционален доле в праве собственности на жилой дом. Если вам принадлежит 9/36 доли в доме, то такая же доля (9/36) будет и в праве на земельный участок, при условии, что иное не предусмотрено соглашением между всеми собственниками или решением суда.
Расчёт площади земельного участка, которая соответствует вашей доле:
1. Определите общую площадь земельного участка — 766 м².
2. Рассчитайте вашу долю в дробном выражении: 9/36 (это можно упростить до 1/4).
3. Умножьте общую площадь участка на вашу долю: 766 м² × 1/4 = 191,5 м².
Таким образом, вам принадлежит 191,5 м² земельного участка.
Иное распределение долей возможно по соглашению всех правообладателей или по решению суда (п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ). Например, если другие собственники согласны на изменение пропорций или если суд установит иные обстоятельства, влияющие на размер долей (например, вклад каждого собственника в образование или приращение общего имущества).
Если доли в праве на дом или участок не были явно определены в документах, по умолчанию они считаются равными (ст. 254 ГК РФ). Однако в вашем случае доля в доме уже указана — 9/36.
При спорах о размере долей суд может назначить землеустроительную экспертизу для определения наиболее приемлемого варианта раздела.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте .
Вам принадлежит доля земельного участка, пропорциональная вашей доле в праве собственности на жилой дом, если иное не установлено соглашением между собственниками или документами о предоставлении участка.
Согласно п. 1 1 ст. 35 ЗК РФ
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В вашем случае, если доля участка не определена отдельно, вам принадлежит 9/36 (то есть 1/4) земельного участка, что составляет 191,5 кв.м из 766 кв.м, поскольку, доля в праве на земельный участок определяется пропорционально доле в праве собственности на жилой дом (п. 2 ст. 552 ГК РФ)
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
При необходимости, можете обратиться ко мне в личных сообщениях ( чат), применив функцию « Общаться в чате» для индивидуальной и более детальной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Ссылка на мой личный профиль указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/3019975/