Можно ли в частной клинике уволиться через отпуск?

Работаю по трудовому договору,но без записи в трудовой книжке.Хочу уволиться,можео ли это сделать через отпуск,чтобы не отрабатывать 2 недели

, Оксана, г. Воронеж
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Ст. 127 ТК

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Спасибо!Попробую уволиться так

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работаю по трудовому договору, но без записи в трудовой книжке.
Оксана

Этот момент непонятен. Что значит без записи? Если трудовой договор оформлен, согласно ст. 66 ТК РФ:

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Касательно увольнения «через отпуск», в силу ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть пишите заявление на отпуск с последующим увольнением.

С Уважением, Надежда.

Оксана
Клиент, г. Воронеж

Дело в том,что я акушерка,а лицензии на эту деятельность у клиники нет,вот я по договору работаю администратором,а по факту медсестрой.Вот такая путаница

Дело в том, что я акушерка, а лицензии на эту деятельность у клиники нет, вот я по договору работаю администратором, а по факту медсестрой.Вот такая путаница
Оксана

Если у вас трудовой договор, то запись в книжку должна быть занесена и тогда порядок увольнения я указала выше.

Если у вас заключен гражданско-правовой договор, то на вас не распространяются нормы трудового законодательства и вы можете расторгнуть такой договор, в любое время — нужно смотреть условия договора. При этом, если вы подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, такой договор можно признать трудовым в судебном порядке, со всеми вытекающими последствиями.

Удачи!