Что делать, если нет подъездных путей к участку?

Здравствуйте, в 93 году бабушке выделяли землю за работу в колхозе. Два участка в собственности, один участок сзади дома, другой - отдельно стоящий. Землю выделяли под личное подсобное хозяйство. После участков было колхозное поле. В дальнейшем его скупили и замежевали по границы наших земельных участков, подъездных путей нет. Хотим строиться на одном из участков. Подскажите, что делать в данной ситуации, чтобы выделить подъездные пути? Подавать в суд на собственника участка или на администрацию? И есть ли досудебное решение данной проблемы? И кто может составить исковое заявление в суд?

, Яна, д. Иваново
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Ришат Сулейманов
Адвокат, г. Москва

Считаю необходимым оспаривать результаты межевания соседнего участка и требовать устранения препятствий в пользовании Вашим земельным участком путем
освобождения проезда.

Согласно п. 7.5. Методических рекомендаций по проведению землеустройства
при образовании новых и упорядочении существующих объектов
землеустройства (утверждены Росземкадастром 17 февраля 2003 г.) в
зависимости от целевого назначения и разрешенного использования
земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом – в
виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее
3,5 метров). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.