Законно ли работодатель увольняет по окончанию испытательного срока?

Здравствуйте! Такая ситуация: работала в микрофинансовой организации больше двух лет, ни разу не ходила в отпуск. Работодатель чтобы избежать штрафов при проверке труд.инспекции предложил уволиться одним днём с последующим приемом на следующий день в ту же контору на ту же должность. Соответсвенно все отпускные мне выплатили. Всё бы ничего, но с этого момента пошли мои испытательные три месяца, которые были только на бумаге, просто продолжила работать как и раньше. Но спустя 3 месяца работодатель объявил, что я не прошла испытательный срок и предложил писать по собственному, либо увольнение по уведомлению, как будто не прошла испытательный. Законно ли это? Можно ли тут за что-то зацепиться и отстоять свои права? Ведь работала давно в этой организации и в трудовой это видно.

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

испытание это договорной момент. можете ждать уведомления и обжаловать его.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Но основной вопрос в том может ли работодатель в данном случае понести какую либо ответственность не только за факт увольнения в испытательный срок, но и за факт увольнения и в следующий день принятия на работу, с целью избежания штрафа при проверке трудовой инспекцией, по факту не предоставления отпуска в течение 2х лет . Ведь по сути у меня бы не было испытательного срока и прерванного трудового стажа, если бы работодатель не настоял на этом фиктивном увольнение и принятии тут же на другой день