8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли работодатель увольняет по окончанию испытательного срока?

Здравствуйте! Такая ситуация: работала в микрофинансовой организации больше двух лет, ни разу не ходила в отпуск. Работодатель чтобы избежать штрафов при проверке труд.инспекции предложил уволиться одним днём с последующим приемом на следующий день в ту же контору на ту же должность. Соответсвенно все отпускные мне выплатили. Всё бы ничего, но с этого момента пошли мои испытательные три месяца, которые были только на бумаге, просто продолжила работать как и раньше. Но спустя 3 месяца работодатель объявил, что я не прошла испытательный срок и предложил писать по собственному, либо увольнение по уведомлению, как будто не прошла испытательный. Законно ли это? Можно ли тут за что-то зацепиться и отстоять свои права? Ведь работала давно в этой организации и в трудовой это видно.

Показать полностью
, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

испытание это договорной момент. можете ждать уведомления и обжаловать его.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Но основной вопрос в том может ли работодатель в данном случае понести какую либо ответственность не только за факт увольнения в испытательный срок, но и за факт увольнения и в следующий день принятия на работу, с целью избежания штрафа при проверке трудовой инспекцией, по факту не предоставления отпуска в течение 2х лет . Ведь по сути у меня бы не было испытательного срока и прерванного трудового стажа, если бы работодатель не настоял на этом фиктивном увольнение и принятии тут же на другой день

Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Дата обновления страницы 06.02.2017