Можно ли обжаловать решение суда и как вернуть деньги?

Ситуация между 2-мя предприятиями, где одно считало виновным другое. С 1-го предприятия взыскали деньги. Выяснялось, что суд проходил без участия сторон с 1-го предприятия. В суд не вызывали, повестки не было. Через 2 месяца узнали, что суд прошел и деньги взыскали без каких-либо документов. Можно ли обжаловать это решение и как вернуть деньги?

, Лариса, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вероятно, речь идёт об арбитраже.

Вероятно, дело рассматривалось в порядке упрощённого производства в рамках гл. 29 АПК РФ.

Однако при поступлении заявления, ответчик уведомляется и назначается срок для представления им отзыва.

деньги взыскали без каких-либо документов.

отсутствие каких именно документов Вы имеете в виду?

Можно ли обжаловать это решение и как вернуть деньги?

Для этого, хотя бы нужно уточнить судопроизводство и видеть само решение. Если судопроизводство действительно предусматривало уведомление сторон о заседании, которые Вам не были направлены (а не получены Вами по причине, к примеру, получили уведомление, но не пошли на почту), то решение можно обжаловать как вынесенное с нарушением норм процессуального права.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Лариса, приветствую!

Напишите мне в чат номер дела, посмотрим.

Из текста вопроса ничего толком не понять.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Лариса. Разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц. не привлеченных к участию в деле является основанием для отмены вынесенного решения и направления на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, либо для перехода к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанциив апелляции с удовлетворением заявления о вступлении в дело..

На нормы АПК ссылаться не буду, но есть резон мотивировать свое ходатайство о вступлении в дело также :

Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.02.2006 N 1-П, Определением Конституционного суда от 16.01.07 № 234-О-П.

И все. Ваше ходатайство удовлетворят. С Конституционным судом спорить не будут.