Имею ли я право уйти по справке-вызову в учебный отпуск?

Здравствуйте! Скоро Государственный экзамен и диплом. Все идёт один за другим, сначало сессия, гос.экзамен, преддипломная практика и дипломная. Начинается это 5.05 и заканчивается 26.06. Начальство утверждает, что я не имею право на такое время уходить, так как учусь не по специальности. И справка вызов не поможет. Либо увольняться, либо работать.

, Наталья, г. Кемерово

Здравствуйте. учебный отпуск на указанное в справке-вызове время предоставляется работнику осваивающему учебную программу соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ в учебном заведении, имеющем гос. аккредитацию и лицензию. (глава 26 Трудового кодекса)

Обязанность работодателя предоставить такой отпуск не зависит от того, по какой специальности учится работник.

В случае отказа представить вам гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, вы можете сообщить вашему работодателю, что обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.