Выплачивается ли компенсация, если место в детском саду не предоставляется?

Выплачивается ли компенсация за непредоставление места в дет.саду Люберецкий р-н Московской области. Справка из администрации об отсутствии мест имеется. В приёме заявления на выплату отказано по причине отсутствия подобных выплат в регионе.

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, по Москве и Московской области таких выплат нет. Приняты законы по подобной компенсации по нескольким другим областям.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Что касается компенсации, то федеральное законодательство вообще не содержит данного вида выплат.