8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать взыскания штрафа через суд, если водитель заснул и попал в ДТП?

Здравствуйте.Мой муж работает в ООО Фреш маркет водителем экспедитором.там жуткие условия водители без остановки работают по 21часу.Вот так мой муж в конце2016года работал 17часов и почувствовал что все засыпает остановился на две минуты и тут же позвонили с базы с криками какова...спишь езжай на базу ,он поехал и через 15 минут заснул за рулём,попал в аварию.Через почти три месяца после ДТП его заставили написать по собственному сказав что рас уходишь ты нам ничего не должен.А сегодня придя за документами в отдел кадров узнает что расчетные ему не отдадут спишут их в счет погашения штрфа и еще подадут в суд за недостающую сумму в общем он им должен 130тыс.что делать.

Показать полностью
, Вероника, г. Алексин
Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ,

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Т.е. работодатель не наделен правом взыскивать свои убытки с работника по своей инициативе. Т.е. отказ работодателя от производства окончательного расчета с Вашим мужем неправомерен.

Исходя из ч. 1 и 2 ст. 238 Трудового кодекса РФ,

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом, работодатель не вправе возложить на работника выплату административного штрафа.

В соотвтетствии со ст. 239 Трудового кодекса РФ,

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Т.е., Вы имеете возможность избежать материальной ответственности за прямой ущерб имуществу работодателя, если сумеете доказать нарушения прав работников на указанном предприятии. Для получения таких доказательств Вам следует обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру по фактам нарушения режима рабочего времени на указанном предприятии.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Алексин

На этом предприятии запрещают показывать карту водителя инспекторам.А наличие двух несовершеннолетних детей играет здесь какую роль.И то что муж один работает и это был единственный доход.

Согласно ч 1 ст. 250 Трудового кодекса РФ,

Орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.

Так что, да, это вполне может повлиять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Уголовное право
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
Если я потирпевштй и прошло много времени с содня приступления и не помню сваи показания и путоюсь то што мне будет
, вопрос №4097656, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017