Как наследовать квартиру, если отец не до конца оформил унаследованную квартиру?

После смерти бабушки 12 лет назад, мой отец фактически принял наследство на квартиру, но не до конца оформил (нет регистрации в гос.реестре), сейчас он умер. У него второй брак, который заключен после принятия наследства, с этой женщиной он проживал до смерти 11,5 лет, детей совместных нет. Я ребенок его от первого брака и с ним не проживала.

Как будет наследоваться квартира по закону? Наследники я и его жена.

, Светлана, г. Ейск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

с этой женщиной он проживал до смерти 11,5 лет, детей совместных нет. Я ребенок его от первого брака и с ним не проживала.

Как будет наследоваться квартира по закону? Наследники я и его жена.(с)

Добрый день данная квартира будет поделена между вами и женой отца в равных долях. Супружеской доли у жены не будет, так как квартира не куплена ими в браке. а получена отцом безвозмездно, по наследству. Поэтому поделится пополам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Как будет наследоваться квартира по закону?
Светлана

Поровну, между Вами и супругой отца.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы и жена наследники первой очереди, по 1/2 доли наследства Вам положено.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Если он был на ней официально женат, то вы оба будете являться наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по