Как получить деньги на ребенка, если отец не платил в течении 11 лет
Как получить деньги на ребенка,если отец не платил в течении 11 лет
Добрый день. Обратиться в суд с заявление о взыскании алиментов, получить исполнительный лист (или судебный приказ), далее подать его в службу судебных приставов. Если исполнительное производство уже возбуждено, обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности.
Здравствуйте, Лариса!
Здесь действует статья 107 Семейного кодекса РФ. По закону, алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошлое время их можно взыскать только за 3 года, предшествующие подаче иска, и только если вы докажете, что до этого пытались получить деньги, но отец уклонялся (например, писали ему, предлагали заключить соглашение, обращались за судебным приказом, который позже отменили).
Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.
Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.
Жмите «Общаться в чате» — обсудим.
Юрист Николай Бакшанов.
Если решение суда о взыскании алиментов было вынесено 11 лет назад, обратитесь к судебному приставу, который ведет производство. Сообщите, что выплат не было, и потребуйте расчета задолженности. Пристав определит ее за весь период, так как долг образовался по вине неплательщика. Если ранее алименты через суд не взыскивались, подайте иск. Задолженность рассчитают за последние 5 лет, предшествовавших обращению в суд. В дополнение взыщите неустойку 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки. Если задолженность превысит крупную сумму, дополнительно требуйте компенсацию убытков.