Название магазина идентично названию другого

Придумала название магазина. Но именно это же название есть у магазина в г. Баку. Сфера деятельности та же. Могу ли я оставить название?

, Аида, г. Казань
Екатерина Бессарабова
Юрист, г. Екатеринбург

Аида, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, название магазина относится к коммерческому обозначению, и в соответствии со ст. 1539 ГК РФ, правообладателю принадлежит исключительное право его использования.

Не допускается использование коммерческого обозначения, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
Лицо, нарушившее данное правило, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

На основании изложенного, рекомендуется воздерживаться от использования коммерческих обозначений, совпадающих либо сходных до степени смешения с фирменными наименованиями, товарными знаками или коммерческими обозначениями других субъектов.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Аида, добрый день.

Статья 1477. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак
Статья 1479. Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Строго формально, вы не имеете права использовать повторно чужой товарный знак, но если этот ТЗ не зарегистрирован, он не обладает степенью защиты предоставляемой законом. Поэтому вам необходимо выяснить защищен ли этот знак свидетельством или нет.