536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерен ли запрет посещать школьный двор и стадион?

У нас в поселке Комсомольское г. Симферополь, где я проживаю есть школа №43. Я имею обыкновение прогуливаться с маленькими детьми на территории школьного двора и стадиона по выходным и праздникам в дневное время, да и сам люблю спорт и в процессе прогулки захожу на спорт площадку на брусья, турники. Но с недавнего времени школу обнесли новым забором и охранник стал нас выгонять, ссылаясь на то, что есть положение, согласно которого посторонним посещать территорию школы запрещено. Само положение можно найти тут: http://school43.net/node/7229

На мой взгляд тут говорится о здании школы, и у меня тут возражений нет, но тут ничего не сказано про школьный двор и стадион. С терроризмом конечно бороться нужно, но по моему это уже перегиб. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли решение администрации школы ограничивать людям заниматься спортом, гулять с детьми на школьном стадионе и какие федеральные законы регулируют данный вопрос?

05 Февраля 2017, 21:33, вопрос №1527168
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Зафар
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте.За это не предусмотрено административная ответственность как посещение территории школы, но школы все должно быть огорожены

Запрет может установит сама образовательная организация

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“»

III. Требования к территории общеобразовательных учреждений

3.1. Территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена. Озеленение территории предусматривают из расчета не менее 50 % площади его территории. При размещении территории общеобразовательного учреждения на границе с лесными и садовыми массивами допускается сокращать площадь озеленения на 10%.

С Уважением

05 Февраля 2017, 21:49
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, я согласен, что территория школы должна быть огорожена, НО дело в том что охранник теперь закрывает калитку на замок в дневное время и тем самым блокирует свободный доступ на школьную территорию, стадион и т.п. Правомерны ли такие действия и что можно предпринять в данной ситуации?

06 Февраля 2017, 10:31
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате

Максим, я тоже с Вами согласен что можно было раньше входить на территорию школы, сейчас почему вдруг нельзя.Раньше много чего можно было, сейчас же капитализм, бандитизм, терроризм....))

Вот так решил Образовательная организация-школа

У них есть свой Устав, внутренний распорядок, этим они могут запретить свободный доступ посторонним в территорию школы.Так как школа и ее территория предназначены для образования

2. Целями правового регулирования отношений в сфере образования являются установление государственных гарантий, механизмов реализации прав и свобод человека в сфере образования, создание условий развития системы образования, защита прав и интересов участников отношений в сфере образования.
3. Основными задачами правового регулирования отношений в сфере образования являются:
1) обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование;
2) создание правовых, экономических и финансовых условий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации;
3) создание правовых гарантий для согласования интересов участников отношений в сфере образования;
4) определение правового положения участников отношений в сфере образования;
5) создание условий для получения образования в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства;
6) разграничение полномочий в сфере образования между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

С Уважением

06 Февраля 2017, 10:52
Максим
клиент, г. Нарьян-Мар1

Хорошо, есть у школы свой Устав и внутренний распорядок, но ведь они не должны противоречить Федеральным законам и Конституции? Школа - это же муниципальная собственность? Или в Уставе можно написать все что угодно? Почему в Москве мер издал постановление, которое обязывает школы обеспечить свободный доступ к инфраструктуре, а в других городах получается нет?

06 Февраля 2017, 11:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
4237
ответов
1859
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва
Общаться в чате
Или в Уставе можно написать все что угодно? Почему в Москве мер издал постановление, которое обязывает школы обеспечить свободный доступ к инфраструктуре, а в других городах получается нет?
Максим

Дорогой Максим, извините я поищу другие нормативные акты в совокупности норм наверно можно уточнить, Школа подчиняется Департаменте образования в свою очередь Минобрнауки РФ.

В Москве лично я за своими внуками в простой школе через охрану прохожу, только чтобы забрать их уточню-с 2015года

С Уважением

06 Февраля 2017, 18:36
Максим
клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо Вам, Зафар, за ответы!

По поводу указа мэра Москвы, то я его нашел тут:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70107366/

1. Руководителям образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы, начальникам окружных управлений образования Департамента образования города Москвы обеспечить:

- возможность доступа жителей города Москвы на территории государственных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы в свободное от проведения мероприятий в рамках реализации учебного плана образовательного учреждения, иных организованных образовательным учреждением мероприятий, в период до 21.00, включая каникулярные, выходные и праздничные дни, за исключением периодов проведения строительных, ремонтных, профилактических работ, а также работ по благоустройству, для прогулок, занятий физической культурой и спортом;

07 Февраля 2017, 14:51

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут