Правомерен ли запрет посещать школьный двор и стадион? - г. Нарьян-Мар

У нас в поселке Комсомольское г. Симферополь, где я проживаю есть школа №43. Я имею обыкновение прогуливаться с маленькими детьми на территории школьного двора и стадиона по выходным и праздникам в дневное время, да и сам люблю спорт и в процессе прогулки захожу на спорт площадку на брусья, турники. Но с недавнего времени школу обнесли новым забором и охранник стал нас выгонять, ссылаясь на то, что есть положение, согласно которого посторонним посещать территорию школы запрещено. Само положение можно найти тут: http://school43.net/node/7229

На мой взгляд тут говорится о здании школы, и у меня тут возражений нет, но тут ничего не сказано про школьный двор и стадион. С терроризмом конечно бороться нужно, но по моему это уже перегиб. Разъясните, пожалуйста, правомерно ли решение администрации школы ограничивать людям заниматься спортом, гулять с детьми на школьном стадионе и какие федеральные законы регулируют данный вопрос?

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.За это не предусмотрено административная ответственность как посещение территории школы, но школы все должно быть огорожены

Запрет может установит сама образовательная организация

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“»

III. Требования к территории общеобразовательных учреждений

3.1. Территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором и озеленена. Озеленение территории предусматривают из расчета не менее 50 % площади его территории. При размещении территории общеобразовательного учреждения на границе с лесными и садовыми массивами допускается сокращать площадь озеленения на 10%.

С Уважением

Максим
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, я согласен, что территория школы должна быть огорожена, НО дело в том что охранник теперь закрывает калитку на замок в дневное время и тем самым блокирует свободный доступ на школьную территорию, стадион и т.п. Правомерны ли такие действия и что можно предпринять в данной ситуации?

Максим, я тоже с Вами согласен что можно было раньше входить на территорию школы, сейчас почему вдруг нельзя.Раньше много чего можно было, сейчас же капитализм, бандитизм, терроризм....))

Вот так решил Образовательная организация-школа

У них есть свой Устав, внутренний распорядок, этим они могут запретить свободный доступ посторонним в территорию школы.Так как школа и ее территория предназначены для образования

2. Целями правового регулирования отношений в сфере образования являются установление государственных гарантий, механизмов реализации прав и свобод человека в сфере образования, создание условий развития системы образования, защита прав и интересов участников отношений в сфере образования.
3. Основными задачами правового регулирования отношений в сфере образования являются:
1) обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование;
2) создание правовых, экономических и финансовых условий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации;
3) создание правовых гарантий для согласования интересов участников отношений в сфере образования;
4) определение правового положения участников отношений в сфере образования;
5) создание условий для получения образования в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства;
6) разграничение полномочий в сфере образования между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

С Уважением