Каковы обязанности ИП по содержанию помещения, в котором работают продавцы?

Здравствуйте! Моя мама работает на ИП в магазине. Но дело в том, что у них бывают проблемы с проводкой. Соседний магазин сгорел из - за произошедшего замыкания. Директор магазина сказала, что в случае подобной ситуации, виноваты будут сами продавцы. Если сломался кассовый аппарат, то "идите в банк, скажите, что..." Как что - то случается, то говорит "это ваши проблемы". Продавцы работают с 9-19, месяц отпуска не предоставляется,

С Юридической точки зрения виновны ли не сами ИП, т.к дело продавцов только продавать и консультировать покупателей, а не заниматься ремонтом и обустройством здания?

, Анна

Здравствуйте, Анна!

Работодатель обязан обеспечит нормальные условия труда для работников. Все права и обязанности работодателя указаны в ст.22 ТК РФ.Отпуск должен предоставляться ежегодно.

Сотрудники ИП могут подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!