Расторжение договора навязанного мне со страховой, что делать, если в претензии отказали?

Добрый день. При посещение банка Открытие был навязан страховой-инвестиционный продукт Наследие от Ренессанс с ежегодными страховыми взносами в течение 5 лет и без возможности возврата уплаченых взносов. Хочу расторгнуть договор с возвратом денег . В претензии отказали

Уточнение от клиента

Необходим юрист для сопровождения случая подготовка и подача искового заявления + предтсавительство, возможно. Специализация страховые комнании, реальные аналогичные случае/дела

, Денис, г. Москва
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

теперь только подавайте в суд, обычно суды выносят решение в положительную сторону.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
Закон о защите прав потребителей Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если отказали в претензии обращайтесь с соответствующим исков в суд с требованием расторгнуть договора страхования

Денис
Клиент, г. Москва

Алексей, расторгнуть они готовы, но теряю 100% денежных средств

Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Денис.

Отказали в приеме самой претензии или в возврате?

Если банк отказался принимать Вашу претензию, то направьте ее по средствам почтовой связи с описью вложения.

После письменного отказа в возврате денежных средств у Вас появится основание для обращения в суд за защитой своих прав.

Денис
Клиент, г. Москва

Надежда, в претензии просил расторгнуть договор и вернуть деньги в полном объеме. Страховая претензию приняла, но в возврате денежных средств

В этом случае, на основании полученного письменного отказа Вы имеете полное право на основании Закона о защите прав потребителей обратиться с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ и требовать расторжения договора.

По искам о защите прав потребителей государственная пошлина не взимается.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. При посещение банка Открытие был навязан страховой-инвестиционный продукт Наследие от Ренессанс с ежегодными страховыми взносами в течение 5 лет и без возможности возврата уплаченых взносов. Хочу расторгнуть договор с возвратом денег. В претензии отказали
Денис

Денис, добрый день! Расторгнуть договор страхования вы можете в течение 5 дней направив соответствующее уведомление если больший срок для расторжения не предусмотрен самим договором.

ст. 958 ГК

При досрочном отказе страхователя
(выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику
страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

если в соответствующих местах договора стоят ваши подписи, а это скорее всего так, факт навязывания вы не докажете

Надежда, в претензии просил расторгнуть договор и вернуть деньги в полном объеме. Страховая претензию приняла, но в возврате денежных средств
Денис

Если она была подана в срок, то только через суд, в таких условиях дальнейшая переписка без перспективна, но зачастую иск в суд заставляет недобросовестного продавца страховок искать урегулирование спора с потребителем вне суда