Могут ли наказать моего парня за интимную связь со мной, если мне 16 лет, а он совершеннолетний?

Здравствуйте, я девушка и мне 16 лет.

У меня есть парень, который уже достиг совершеннолетия.

Меня интересует вопрос, может ли мой парень получить какое либо наказание за интимную связь со мной? То что есть ст. 134 до 16 лет я знаю, она не рассматривается и не стоит отвечать. Даже если все было по обоюдному согласию, а 1 из родителей хочет посадить моего парня, то учитывается ли их мнение? Если может получить, то какое и по какой статье? Прошу ответить конкретно по вопросу.

, Алена, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Неприятно если начнут «таскать» но уголовная ответственность предусмотрена если одному партнеру есть 18 а второму нет 16. так что нет состава статьи 134 УК РФ.Ваши отношения не преследуются ни по какой статье пока они добровольны.

о каком суде вы говорите? даже дело не должны возбуждать.

Вы знаете, по нашей практике даже реальные изнасилования возбуждают очень неохотно, потому что тяжелы в доказывании. В вашем случае насилия не было, за необоснованное возбуждение дела следователя тоже могут наказать. Поэтому нельзя исключить ничего но действительно маловероятно.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алёна.

Да на самом деле привлечь у нас могут по заявлению одного из родителей по ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

а раз Вам уже 16 то Вашему парню ни чего не грозит, ну если только Вы не напишите что он Вас изнасиловал. По заявлению Ваших родителей ни одно дело уже не возбудят.

С Уважением.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы верно указали про ст. 134 УК РФ, и верно поняли, что она в Вашем случае не применима.

а 1 из родителей хочет посадить моего парня, то учитывается ли их мнение?

Нет. К счастью, за преступления к уголовной ответственности привлекают только, если деяние считается преступлением. И желания граждан роли не играют. Если деяние не преступно, как бы гражданин не хотел посадить неприятного ему человека — он ничего не сделает.

Если может получить, то какое и по какой статье?

Если нет доказательств того, что Вы вступали с ним в связь до 16 лет — ответственности у парня не будет. Добровольное половое сношение лица в возрасте 16 лет с совершеннолетним не образует состава какого-либо преступления против половой неприкосновенности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 134 УК РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уголовная ответственность не предусмотрена если одному партнеру уже есть 18 лет, а второму партнеру 16 лет.

С Уважением, Надежда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. К уголовной ответственности Вашего парня могут привлечь только в случае, если интимная связь была с применением насилия, Ю угрозой его применения, беспомощным состоянием или понуждением. В этом случае возможно привлечение по ст.ст. 131, 132, 133 УК РФ.

Рекомендую более подробно ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

Алена
Клиент, г. Москва

В данном случае все будет зависеть от моего слова на суде, а не слова родителей?

Даже не на суде, а в случае подачи заявления в правоохранительные органы, от Ваших объяснений в рамках проведения доследственной проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

О суде говорить очень преждевременно. Маловероятно, что даже уголовное дело возбудят.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена! По заявлению любого гражданина о совершении преступления будет назначена доследственная проверка, по результатам которой выносится процессуальное решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Все будет зависеть во многом от Ваших действий. Не забывайте о возможном давлении родителей на Вас. И если не хотите своему парню неприятностей, будьте стойкими ко всем передрягам, не поддавайтесь на уговоры и стойте на позиции добровольных отношений.

Ну а при наличия насилия при совершении полового акта тут уж возраст не имеет никакого значения — преступление оно и есть преступление, только с разными сроками.