Банк насчитал пени и штрафы в 1 млн руб за кредит на авто умершего, который был застрахован, как быть?

Здравствуйте. У меня по наследству через суд достался автомобиль , от отца , который был взят в кредит , т.е часть денег на автомобиль была взята у банка , при этом была страховка жизни, после смерти, автомобиль находился документы и кредитный договор находились у сожительницы отца , через 1 год и 2 месяца мне удалось отсудить автомобиль . На следующий день как я забрал автомобильный, через судебных приставов, из копии ПТС по стоящей печати на ней выяснилось в какой банк нужно обратиться .Прибыв в банк, сотрудница банка дала мне перечень документов, которые необходимо собрать для страховой компании ,т.к ни каких бумаг сожительница отца мне больше не отдала . Сотрудница банка объяснила ,что страховая компания покроет кредит и все пени и штрафы спишутся .Через пару месяцев , что удалось собрать из документо, я отвез в страховую компанию, ещё через 3 месяца , после запросов и проверок страховая компания пречислила деньги в банк, но тут я узнаю , что той суммы которую перечислила страховая, не достаточно и вместо 300 т.р там уже задолженность 1мл.н .р

, Александр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы отвечаете по долгам наследодателя в пределах суммы принятого наследства. Если автомобиль стоит менее 1 млн, то вы должны оплатить только стоимость имущества.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Нужно смотреть документы почему насчитали такую сумму и разбираться со страховой почему полную сумму не оплатили.

Желаю удачи!

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Из чего сложилась задолженность в 1 000 000 рублей? Это проценты и пени по кредиту? Но в Вашем случае имеются особенности начисления процентов на сумму долга. В Постановлении Пленума №9, в абз.2 п.61 Верховный Суд РФ разъяснил:

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества).

Иными словами, из периода начисления процентов на остаток долга исключается период для принятия наследства.

Чтобы пересчитать проценты за остальной период видимо придется обращаться в судебные инстанции.