Исключили из реестра граждан участников Подпрограммы по отселению из закрытых военных городков. Правомерны ли действия?

Здравствуйте, 02.02.2017 года получил письмо от ФГКУ "Центррегионжильё" (на электронную почту,причём только после обращения к ним, о перспективе данной программы от 09.01.2017года) об отказе о признании меня участником подпрограммы по отселению из закрытых военных городков 2011-2015 годов. Спешу заметить, что с 10.07.2013 года уже признан участником данной подпрограммы, по категории, предусмотренной пунктом "б" статьи 5, о чём свидетельствует уведомление. Причина отказа, не состоит в трудовых отношениях с войсковой частью, проживает в служебном жилом помещении предоставляемом на период трудовых отношений с МО и не относится к гражданам, указанных в ст. 103 Жилищного кодекса, таким образом я и члены моей семьи не могут относиться к категории граждан, подлежащих переселению из закрытых военных городков, и подлежат исключению из реестра граждан участников подпрограммы. Прошу помочь с данным вопросом. Файл прикрепляю. Спасибо.

  • 001
    .pdf
  • P_20170205_123817
    .jpg
, Андрей, г. Иркутск-45
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуцте. Вам нужно восстановиться через суд. Если состоите в тпудовых отношениях и не были обеспечены жильем вас ре имеют права исключать.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

а) военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с абзацем тринадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки), не совершавшие в течение 5 лет до дня подачи заявления на участие в подпрограмме намеренного ухудшения своих жилищных условий на территории закрытого военного городка (поселка). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

Данные категории граждан не пересекаются между собой. Если Вы не подходите под категорию А, о которой речь идет в письме, это не значит что Вы автоматически лишаетесь право на получение жилья по категории Б