8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Приобретение квартиры у частного застройщика

при оформлении предварительного договора купли-продажи квартиры продавец указал проектную площадь 56 кв. метров по цене 80 000 т. рублей за 1 кв. метр. При оформлении основного договора указана площадь 54,1 кв. метр по замерам БТИ. Продавец отказывается делать перерасчет, требует оплатить сумму за 56 кв. метров ссылаясь на предварительный договор. Как нам быть?

, светлана,

Здравствуйте, Светлана!

Продавец отказывается делать перерасчет, требует оплатить сумму за 56 кв. метров ссылаясь на предварительный договор. Как нам быть?
светлана

Дело в том, что если договором не предусмотрен перерасчет, то застройщик его не обязан делать. Фактически законом данные нюансы не регулируются.

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Светлана! Вопрос — как строили? По договору долевого участия (ДДУ) или «вскладчину» нанимали застройщика? Если по ДДУ, смотрите внимательно договор. в нем могло быть прописано допустимое отступление в площади как в большую так и в меньшую сторону без доп. оплаты. И по ФЗ-214 (для участников долевого участия) статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект
долевого строительства, качество которого соответствует условиям
договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и
градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1
настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого
строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный
участником долевого строительства разумный срокучастник долевого
строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения
договора
и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты
процентов.

Следовательно, Вы можете потребовать предоставления Вам жилого помещения соответствующей площади, либо соразмерного уменьшения цены договора, при нарушении его условий. А предоставить 54 кв. вместо 56 — это нарушение.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент

Здравствуйте. Дело в том, что составлялся предварительный договор купли-продажи квартиры, а не ДДУ. Продавец ссылается на "проектная" площадь 56 кв. м. Когда оформляли предварительный договор квартира была готова в "черновом варианте", оставалось поклеить обои, положить линолеум, куда же могли исчезнуть 1,9 кв. м.

Даже если и так, значит, можно предположить, что застройщик знал об отклонениях в площади. Посмотрите предварительный договор и основной — есть ли пункт о доплате за лишние метры или возврате за недостающие. Скорее всего нет. Тогда Вы можете требовать от застройщика товара надлежащего качества в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Предварительный договор всего лишь намерение приобрести товар надлежащего качества. А существенные условия прописываются в основном договоре. Суды в подобных случаях принимают решения: если площадь жилого помещения предоставляемая застройщиком больше оговоренной, то доплачивать не надо, а если площадь менее оговоренной — то застройщик обязан вернуть излишне уплаченные с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Так что если застройщик отказывается Вам это жилье без доплаты предоставить, через суд можно принудить его заключить договор купли-продажи на Ваших условиях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Положена ли льгота на приобретение угля для отопления частного дома награждённым медалью ордена перед отечеством 2 степени?
Положена ли льгота на приобретение угля для отопления частного дома награждённым медалью ордена перед отечеством 2 степени?
, вопрос №4966681, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Проживаю в двух квартирном частном доме, квартира была оформлена через суд по приобретательной давности. О
Здравствуйте! Проживаю в двух квартирном частном доме, квартира была оформлена через суд по приобретательной давности. Около сорока лет назад её выделяла организация, где работала моя мать. Документов никаких не было, всё делали с нуля, так как не состояла ни кадастровом учёте, ни в БТИ данных не было. Теперь не могу оформить землю из-за того, что с соседской квартирой такая же история. Там нет собственника и она так же нигде не числится. На балансе в администрации не состоит. Чтобы квартира не развалилась мы с матерью пускали туда разных жильцов и сейчас там живут. Я пошла к юристу, чтобы мне через суд признали квартиру блокированной застройкой и я смогла оформить землю. Юрист советует оформить ту квартиру по приобретательной давности, чтобы потом без проблем оформить землю. Я сомневаюсь. Ведь фактически мы там не жили, в ней много лет проживали разные люди, мы просто следили за ней. Возможно в нашем случае оформить квартиру таким способом в судебном порядке?
, вопрос №4966410, Ольга, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2342 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Застройщик заключил договор КРТ с администрацией Застройщику нужно расселить как квартиры с
Застройщик заключил договор КРТ с администрацией Застройщику нужно расселить как квартиры с собственниками, так и с нанимателями Если собственник нашел подходящую по деньгам квартиру на стороне, в которую он планирует переехать, может ли застройщик заключить 3-х стороннее соглашение о передаче квартиры собственника в муниципальную собственность, при этом в этом соглашении Застройщик должен оплатить за эту передачу за Собственника напрямую продавцу квартиры. А собственник параллельно заключает обычный ДКП с продавцом сторонним. Таким образом квартира собственника переходит минуя застройщика сразу в администрацию, а собственник в свою очередь оформляет квартиру по ДКП с продавцом... Администрация настаивает, чтобы застройщик вначале купил квартиру собственника, принял ее в собственность, а потом передал от себя в администрацию, т.к это по их мнению нарушает нормы ст. 32.1 Жилищного кодеккса. По нашемя пониманию статьи, мы выполняем самое главное условие - оплату переселенцу и передачу его квартиры администрации... И точно такой же пример с нанимателями, только в этом 3-х стороннем соглашении 3-ая сторона - это продавец квартиры, которую мы передаем администрации в рамках КРТ. Выгода застройщика - лишняя гос. пошлина 44т с квартиры и налогг на имущество
, вопрос №4965237, Марк, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Счетчик был введен в эксплуатацию МП Водоканал только в марте 2026 г
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры. В сентябре 2025 г. мною был подписан акт приема-передачи квартиры от застройщика. В октябре 2025 г. вступила в собственность на данную квартиру согласно выписке из ЕГРН. В квартире установлен счетчик холодной воды, и он был опломбирован застройщиком. В акте было указано количество потребленной воды. На момент подписания акта и вступления в собственность счетчик не был введен в эксплуатацию в МП Водоканал. Счетчик был введен в эксплуатацию МП Водоканал только в марте 2026 г. За период с августа 2025 г. по март 2026 г. МП Водоканал начислял оплату за потребление воды согласно нормативу. При этом в квартире никто не проживает, ремонт в ней не производился. Правомерно ли начисление оплаты за холодную воду и водоотведение за указанный период, если в квартире никто не проживает?
, вопрос №4965033, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса
Здравствуйте! Нужно ли нотариальное удостоверение по приобретению квартиры на несовершеннолетнего по данному разрешению от опеки? Продажа квартиры, где есть доля несовершеннолетнего прошла через нотариуса.
, вопрос №4962231, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2017