8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие гарантии имеет мать-одиночка при снижении должностного оклада организации?

Добрый день! В связи с доплатой губереатора московской области работникам культуры в нашей организации провелись организационно-штатные мероприятия, в следствии которых сотрудникам понизили должностные оклады. Аргументом послужило то, что в бюджете района нет денег платить эту доплату. Это коснулось и меня матери-одиночки. Выйдя на работу в январе нам раздали приказы. Я расписалась по незнанию. Теперь мне сказали, что это неправомерно со стороны работодателя и нарушение это не мое, а их. Хочу оспорить это потому что я теряю 6000 рублей. Есть ли у меня какие то варианты?

, елена, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вашему ребенку меньше 14 лет, то по инициативе работодателя Вас уволить не могут, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но в соответствии со статьей 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте!

То обстоятельство, что Вы подписали приказ о понижении должностного оклада, будет свидетельствовать о Вашем согласии с понижением только в том случае, если в приказе Вы указали, что согласны с приказом.

Если же Вы указали, что «ознакомлены», то имеете право не согласиться с приказом и подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда на неправомерные действия работодателя.

В любом случае Вы вправе также обратиться в суд и потребовать признать приказ незаконным, указав, что Вас ввели в заблуждение, вынудив согласиться с понижением должностного оклада.

Учтите, что согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд за защитой трудовых прав составляет для работника 3 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017