Какие гарантии имеет мать-одиночка при снижении должностного оклада организации?

Добрый день! В связи с доплатой губереатора московской области работникам культуры в нашей организации провелись организационно-штатные мероприятия, в следствии которых сотрудникам понизили должностные оклады. Аргументом послужило то, что в бюджете района нет денег платить эту доплату. Это коснулось и меня матери-одиночки. Выйдя на работу в январе нам раздали приказы. Я расписалась по незнанию. Теперь мне сказали, что это неправомерно со стороны работодателя и нарушение это не мое, а их. Хочу оспорить это потому что я теряю 6000 рублей. Есть ли у меня какие то варианты?

, елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вашему ребенку меньше 14 лет, то по инициативе работодателя Вас уволить не могут, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но в соответствии со статьей 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То обстоятельство, что Вы подписали приказ о понижении должностного оклада, будет свидетельствовать о Вашем согласии с понижением только в том случае, если в приказе Вы указали, что согласны с приказом.

Если же Вы указали, что «ознакомлены», то имеете право не согласиться с приказом и подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда на неправомерные действия работодателя.

В любом случае Вы вправе также обратиться в суд и потребовать признать приказ незаконным, указав, что Вас ввели в заблуждение, вынудив согласиться с понижением должностного оклада.

Учтите, что согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд за защитой трудовых прав составляет для работника 3 месяца.