Домашнее насилие, какие действия необходимо предпринять для избежания повторения?

Здравствуйте, мой муж систематически наносит мне телесные повреждения в процессе конфликта. Никуда не обращалась, прощала, в последний раз дошло до сотрясения мозга. Взяла справки с травмпункта, стационара, написала заявление участковому. Подскажите пожалуйста мои последующие действия, т.к. со стороны правоохранительных органов тишина.

, Олеся, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Подскажите пожалуйста мои последующие действия, т.к. со стороны правоохранительных органов тишина.
Олеся

??

А что Вы ждете если

Никуда не обращалась
Олеся

???

Обращайтесь незамедлительно в полицию

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Спасибо, скажите пожалуйста кто должен направить на судебно-медицинскую экспертизу?
Олеся

Полиция Вас направит

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По Вашему заявлению в течении 3-30 суток в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, должна быть проведена доследственная проверка.

По результатам проверки будет вынесено одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору и (или) в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Квалификация действий супруга будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы в зависимости от наличия вреда здоровью и степени его тяжести.

Олеся
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, скажите пожалуйста кто должен направить на судебно-медицинскую экспертизу?

На судебную медицинскую экспертизу должно направить должностное лицо, проводящее проверку по Вашему заявлению — участковый уполномоченный полиции. Именно он должен изъять медицинские документы, в которых зафиксированы причиненные Вам телесные повреждения и направить их на экспертизу вместе с Вами или без Вас (проведение экспертизы возможно и по документам).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть состав статьи 116 побои а если они идут постоянно то и 117 УК РФ истязания. Странно что не реагируют, обычно на ура дознание берет и возбуждает до «плана».Обжалуйте отказы в возбуждении прокурору.

Статья 117. УК РФ Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

Олеся
Клиент, г. Тольятти

Спасибо. Нет доказательств что это происходило систематически, справку и заявление написала впервые. Участковый сказал что с января 2017 г. Бытовое насилие впервые расценивается как административная ответственность и ему грозит только выговор и штраф максимум.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Ваши дальнейшие действия: заявление на развод и поход к психологу