344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Домашнее насилие, какие действия необходимо предпринять для избежания повторения?

Здравствуйте, мой муж систематически наносит мне телесные повреждения в процессе конфликта. Никуда не обращалась, прощала, в последний раз дошло до сотрясения мозга. Взяла справки с травмпункта, стационара, написала заявление участковому. Подскажите пожалуйста мои последующие действия, т.к. со стороны правоохранительных органов тишина.

04 Февраля 2017, 16:09, вопрос №1525933
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Подскажите пожалуйста мои последующие действия, т.к. со стороны правоохранительных органов тишина.
Олеся

??

А что Вы ждете если

Никуда не обращалась
Олеся

???

Обращайтесь незамедлительно в полицию

Статья 116. Побои
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
04 Февраля 2017, 16:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29417
ответов
13074
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Спасибо, скажите пожалуйста кто должен направить на судебно-медицинскую экспертизу?
Олеся

Полиция Вас направит

04 Февраля 2017, 17:21
Юрист - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. По Вашему заявлению в течении 3-30 суток в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, должна быть проведена доследственная проверка.

По результатам проверки будет вынесено одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.

Принятое решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору и (или) в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Квалификация действий супруга будет зависеть от результатов судебной медицинской экспертизы в зависимости от наличия вреда здоровью и степени его тяжести.

04 Февраля 2017, 16:15
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Тольятти

Спасибо, скажите пожалуйста кто должен направить на судебно-медицинскую экспертизу?

04 Февраля 2017, 17:19
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

На судебную медицинскую экспертизу должно направить должностное лицо, проводящее проверку по Вашему заявлению — участковый уполномоченный полиции. Именно он должен изъять медицинские документы, в которых зафиксированы причиненные Вам телесные повреждения и направить их на экспертизу вместе с Вами или без Вас (проведение экспертизы возможно и по документам).

04 Февраля 2017, 17:21
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В настоящее время изменения в УК РФ не вносились. Ст. 116 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ.

Уголовная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ в отношении близких лиц.

04 Февраля 2017, 17:27
Адвокат - Алексей
11589
ответов
2933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Есть состав статьи 116 побои а если они идут постоянно то и 117 УК РФ истязания. Странно что не реагируют, обычно на ура дознание берет и возбуждает до «плана».Обжалуйте отказы в возбуждении прокурору.

Статья 117. УК РФ Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

04 Февраля 2017, 16:18
q Отблагодарить
1 0
Олеся
клиент, г. Тольятти

Спасибо. Нет доказательств что это происходило систематически, справку и заявление написала впервые. Участковый сказал что с января 2017 г. Бытовое насилие впервые расценивается как административная ответственность и ему грозит только выговор и штраф максимум.

04 Февраля 2017, 17:23
Юрист - Мария
212
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ваши дальнейшие действия: заявление на развод и поход к психологу
04 Февраля 2017, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.