Оплатить ли административный штраф за курение в неположенном месте, если процессуальные сроки упущены

Добрый день. 04.11.2016 был установленн факт о курении в неположенном месте(составлен протокол) и 15.11.2016г(данная дата указана в постановлении) было составлено постановление об административном правонарушении(курение в не положеном месте). Данное постановление получено в конце января 2017г(26.01.2017 входящая печать почты на конверте). Ответчик упустил возможность оплатить вышеуказанный штраф в размере 50% от первоначальной суммы по вине взыскателя. На данный момент истекает срок уплаты цельного штрафа. Как поступить? Ведь права ответчика были нарушена не соблюдением процессуальных сроков.Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Смоленск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Правило о половине штрафа в данном случае не применяется

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственностиза совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.