8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне присудить условный срок, при наличии долга по кредитной карте?

В банке Тинькофф брала кредитную к, лимит на карте был на сумму 13 тыс, не платила 3 месяца набежали проценты и пени до 20 тысяч р., не платила ни разу, сейчас должна заплатить до 5 числа минимальный платеж 3 тыс р, но они прислали письмо что подали заявление в суд о возбуждении уголовного дела, звонил участковый, пригласил к себе на беседу, сказал что обязательно нужно заплатить эти 3 тыс р до 5 числа этого месяца, и потом до 9 числа оплатить полную сумму в размере 20 тыс р., сказали что есть вариант 50 на 50 что могут отказать в возбуждении уголовного дела если я оплачу только полную сумму кредита,но так же говорят что могут дать условно 50 на 50 то есть мне могут дать условный срок?

Показать полностью
, Екатерина, г. Ижевск
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Страшилки все это про возбуждение уголовного дела. раздают карты налево и направо )).но кредиты конечно платить нужно, это да.

0
0
0
0
Наталья Гончарова
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Какое уголовное дело?! Если Вас и привлекут в суд, то в качестве ответчика по гражданскому делу о взыскании долга и процентов.

0
0
0
0
Анастасия Оборина
Анастасия Оборина
Юрист

Добрый день Екатерина! Могу сказать, что Тинькофф самый худший вариант для получения кредита. Самые большие проценты у этого банка. У самой была похожая ситуация. Могу приватно рассказать что и как, но они во всяком случае просто пугали уголовным делом. Банковские учреждения и коллекторы нередко ссылаются на статьи 159 и 177 Уголовного кодекса, угрожая привлечь неплательщика к уголовной, а не гражданской ответственности. На самом деле 177 статья УК предусматривает наказание за уклонение от оплаты кредитов в крупных размерах. Под крупным размером подразумевается задолженность в сумме 1,5-6 млн рублей. Обычные потребительские ссуды довольно редко достигают данных цифр. Поэтому привлечение к уголовной ответственности по 177 статье за просрочку небольших займов не может быть осуществлено.

Когда речь идет о действительно больших кредитах, привлечение к уголовной ответственности возможно при соблюдении условий:

имеется решение суда о том, что заемщик должен погасить долг;
должник уклоняется от оплаты задолженности, хотя возможности для этого имеются.
Например, заемщик имеет высокооплачиваемую работу, зарплата позволяет ему приобретать жилье, транспортные средства. И в периоды времени, когда были совершены дорогостоящие покупки, клиент уклонялся от уплаты кредита (даже после вынесения судом решения).

Статья 159 предусматривает наказание за мошенничество, а именно приобретение обманным путем прав на чужое имущество. Например, заемщик при оформлении кредита предоставил заведомо неверную информацию (чужой адрес, ненастоящее место работы, завышенные доходы), ненастоящие документы и пр. Но данная статья обычно предъявляется в обвинение тем гражданам, которые оформили кредит и ни разу не совершали по нему выплаты. А если клиент осуществлял некоторое время погашения, а затем попал в просрочку, он считается жертвой обстоятельств, но никак не злостным мошенником-неплательщиком.

Статья 159 предусматривает следующее наказание:
штраф до 120 000 рублей (до размера зарплаты за 1 год);
обязательные работы (не более 360 часов);
исправительные работы (не более 1 года);
принудительные работы (не более 2-х лет);
ограничение свободы не более 2-х лет;
арест (не более 4-х месяцев);
лишение свободы (не более 2-х лет).
Помните, что уголовные дела по кредитам возбуждаются крайне редко, для этого нужны серьезные основания. Обычно всё заканчивается вынесением исполнительного листа в рамках гражданского суда с требованием погасить задолженность перед банком.

Я вот только понять не могу, если они подали в суд, то Вас должны были вызвать повесткой на заседание суда. Или скорее всего мировой судья рассмотрел дело без участие сторон, в таком случае Вам должны были прислать судебный приказ, который Вы вправе обжаловать в течение 10 дней с момента получения.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ижевск

Участковый сказал что дело у него и я видела что подан на меня иск или как называется о мошенничестве, но я хочу сегодня оплатить минимальный платеж на сумму 3 тыс р, он сказал что пока он не передал дело судье, что надо оплатить срочно до 9 числа всю сумму долга, 20 тыс р, что если я выплачу всю сумму то есть шанс что будет отказ в возбуждении дела, но то что мне дадут условно он сказал тоже может быть 50 на 50, даже если я оплачу всю сумму. Суть зак5лючается в том что я банку дала показания о том что я работала в кафе, а я там не работала при заполнении анкеты, поэтому участковый сказал что это беда.

Петр Артемьев
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Видимо речь идет о ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ,

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Очевидно, что состава преступления здесь нет.

0
0
0
0

Вам необходимо внести хотя бы несколько тысяч. В таком случае проверка по заявленияю закончится отказом в возбуждении уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2017