Добрый день Екатерина! Могу сказать, что Тинькофф самый худший вариант для получения кредита. Самые большие проценты у этого банка. У самой была похожая ситуация. Могу приватно рассказать что и как, но они во всяком случае просто пугали уголовным делом. Банковские учреждения и коллекторы нередко ссылаются на статьи 159 и 177 Уголовного кодекса, угрожая привлечь неплательщика к уголовной, а не гражданской ответственности. На самом деле 177 статья УК предусматривает наказание за уклонение от оплаты кредитов в крупных размерах. Под крупным размером подразумевается задолженность в сумме 1,5-6 млн рублей. Обычные потребительские ссуды довольно редко достигают данных цифр. Поэтому привлечение к уголовной ответственности по 177 статье за просрочку небольших займов не может быть осуществлено.
Когда речь идет о действительно больших кредитах, привлечение к уголовной ответственности возможно при соблюдении условий:
имеется решение суда о том, что заемщик должен погасить долг;
должник уклоняется от оплаты задолженности, хотя возможности для этого имеются.
Например, заемщик имеет высокооплачиваемую работу, зарплата позволяет ему приобретать жилье, транспортные средства. И в периоды времени, когда были совершены дорогостоящие покупки, клиент уклонялся от уплаты кредита (даже после вынесения судом решения).
Статья 159 предусматривает наказание за мошенничество, а именно приобретение обманным путем прав на чужое имущество. Например, заемщик при оформлении кредита предоставил заведомо неверную информацию (чужой адрес, ненастоящее место работы, завышенные доходы), ненастоящие документы и пр. Но данная статья обычно предъявляется в обвинение тем гражданам, которые оформили кредит и ни разу не совершали по нему выплаты. А если клиент осуществлял некоторое время погашения, а затем попал в просрочку, он считается жертвой обстоятельств, но никак не злостным мошенником-неплательщиком.
Статья 159 предусматривает следующее наказание:
штраф до 120 000 рублей (до размера зарплаты за 1 год);
обязательные работы (не более 360 часов);
исправительные работы (не более 1 года);
принудительные работы (не более 2-х лет);
ограничение свободы не более 2-х лет;
арест (не более 4-х месяцев);
лишение свободы (не более 2-х лет).
Помните, что уголовные дела по кредитам возбуждаются крайне редко, для этого нужны серьезные основания. Обычно всё заканчивается вынесением исполнительного листа в рамках гражданского суда с требованием погасить задолженность перед банком.
Я вот только понять не могу, если они подали в суд, то Вас должны были вызвать повесткой на заседание суда. Или скорее всего мировой судья рассмотрел дело без участие сторон, в таком случае Вам должны были прислать судебный приказ, который Вы вправе обжаловать в течение 10 дней с момента получения.
Участковый сказал что дело у него и я видела что подан на меня иск или как называется о мошенничестве, но я хочу сегодня оплатить минимальный платеж на сумму 3 тыс р, он сказал что пока он не передал дело судье, что надо оплатить срочно до 9 числа всю сумму долга, 20 тыс р, что если я выплачу всю сумму то есть шанс что будет отказ в возбуждении дела, но то что мне дадут условно он сказал тоже может быть 50 на 50, даже если я оплачу всю сумму. Суть зак5лючается в том что я банку дала показания о том что я работала в кафе, а я там не работала при заполнении анкеты, поэтому участковый сказал что это беда.