Швея пошила бракованные костюмы и не выдержала сроки сдачи товара, теперь грозит судом, что делать?

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Для спортивной команды были заказаны 15 костюмов по индивидуальным меркам. Без договора. Заказ был сделан в сентябре, сроки прописаны не были, но так же на словах был дан срок до 1 января. По итогу, костюмы сдавались по 2-3 штуки уже в середине января, последняя партия к нам попала за 3 дня до соревнований. На готовых изделиях оказались пятна клея и краски, которые швея использовала для росписи костюма. Нам, родителям, пришлось срочно заклеивать этот ужас стразами, т.е. исправлять своими силами и средствами. Так же нашлись непришитые местами детали, кривые швы и т.д. огрех много и их видно невооружённым глазом даже не для профессионала..Швея отказывается признать это браком.. Всеми родителями было принято решение оплатить этот заказ частично, в размере 1/3 от предварительной цены, т.к. мы будем перешивать некоторые из костюмов полностью, а остальные отдавать на дошив другой швее. Эта же швея, владелица ИП ( вменёный налог) подаёт в суд на спортивную федерацию, членами которой мы являемся, оперируя тем, что она как ИП могла заключить договор устной формы и что у неё есть скриншот переписки с нашим тренером, где та просто узнала цену за костюм для нас. Так вот, вопрос: должна ли она была заключать договор с нами, как физ.лицами? Тренером? Федерацией? Чек на частичную оплату она нам не выдала. требует в письменной претензии с нас полную оплату и угрожает пени за каждый день просрочки платежа. Какие у нас шансы отстоять свою правоту в суде? Чем нам аппелировать? И права ли швея, подавая в суд на президента федерации, как на юр.лицо? хотя в уставе федерации прописано, что костюмами для детей занимаются сами родители. Спасибо за внимание))

  • 2017-02-04_14.26.31
    .jpg
  • IMG-20170125-WA0015
    .jpg
  • IMG-20170124-WA0032
    .jpg
  • IMG-20170124-WA0007
    .jpg
  • IMG-20161027-WA0003
    .jpg
, Елена,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Пусть тренер заявит, что костюмы заказывали родители. Он, мол, только узнавал что и как (и платили тоже родители). А родители в свою очередь пусть пригрозят, что предъявят претензии к этой швее по факту оказания услуги ненадлежащего качества. В силу ч. 1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Проведите экспертизу качества товара, направьте швее претензии в письменном виде с требованием вернуть часть стоимости (если эксперт установит, что стоимость ремонта купальников будет равна их изначальной сумме — можно будет писать в требовании об отказе от договора). А потом предъявляйте иски в суд с требованием вернуть деньги, неустойку и оплатить штраф и моральный вред.

Швея потеряет больше

Елена
Клиент

Татьяна, спасибо огромное за быстрый ответ! Скажите, но если мы, родители, не будем предпринимать сейчас никаких действий, не будем заказывать экспертизу и т.д., это повлияет как-то на решение суда? Вдруг скажут, что раз мы на неё не жаловались, письменных претензий не предъявляли, денег обратно не требовали, то как бы признаём, что костюм качественный..и ещё..мы выступили уже на одном мероприятии в этих костюмах, но только потому, что у нас уже не было другого выбора, за три дня до соревнований перешить их никто не взялся. Мы оплатили ей 1/3 оговоренной суммы и готовы расстаться с этими деньгами и этой швеёй навсегда, вроде же человек тратил на этот пошив свои усилия и время.. но с остатком мы не согласны.. Вообще, устный договор имеет силу в суде?

если мы, родители, не будем предпринимать сейчас никаких действий, не будем заказывать экспертизу и т.д., это повлияет как-то на решение суда?
Елена

Суд, вполне возможно, откажет во взыскании средств с тренера, но она тогда сможет подать иск к родителям. И, если экспертизы не будет — она скажет, мол, Вас все устроило.

Вдруг скажут, что раз мы на неё не жаловались, письменных претензий не предъявляли, денег обратно не требовали, то как бы признаём, что костюм качественный…
Елена

Именно так суд и решит, если она предъявит иск к родителям.

и ещё… мы выступили уже на одном мероприятии в этих костюмах, но только потому, что у нас уже не было другого выбора, за три дня до соревнований перешить их никто не взялся.
Елена

Это не важно. Закон «О защите прав потребителей» говорит о том, что цена работы может быть снижена, если работа выполнена не качественно. То, что итоги работы могут быть в принципе использованы роли не играет. Не качественная работа — потребитель имеет права требовать снижения стоимости.

Вообще, устный договор имеет силу в суде?
Елена

В силу п. 2 ч. 1 ст. 161 ГК РФ

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Однако, это не влечет недействительность сделки, но лишает ИП право пользоваться показаниями свидетелей. При этом, ИП должна будет доказать условия этого договора (т.е. банально доказать, что цена была 48 тысяч, а не 15)