Можем мы взять в ипотеку сумму, не достающую для покупки дома?

Добрый день. подскажите пожалуйста ответ. Мы с мужем в 2014 г. Купили квартиру в ипотеку, погасили материнским капиталом, ипотека погашена, но обременение пока не сняли. Сейчас мы с мужем хотим приобрести частный дом в городе с землей. Я так понимаю будет оформляться встречными договорами купли- продажи, если опека разрешит без выдела доли так сделать. Вопрос 1. Можем мы взять в ипотеку сумму, не достающую для покупки дома в одной сделки и по продаже и покупки? Вопрос 2. Могут ли опека отказать?

, Людмила, г. Стерлитамак

Уважаемая, Людмила!

Опека может отказать так как использование мат. капитала предполагает выдел долей всем членам семьи.

Вам желательно снять обременение с квартиры чтобы в дальнейшем ее продавать. Ипотеку на доплату взять можете это не запрещено

С уважением Александр