Потеряю ли я квартиру при выписке из нее по просьбе отца, если не живу с ним более 15 лет?

При разводе родителей,я остался с отцом,который купил квартиру. Прописал меня,теперь,спустя много лет. Просит вписаться,я не живу с ним более 15 лет. Говорит,что хочет оформить субсидии,чтоб платить меньше квартплату. Могу ли я потерять квартиру вообще?

, Александр, г. Барнаул
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я потерять квартиру вообще?

Вы итак на неё права не имеете сейчас ибо — «я остался с отцом, который купил квартиру», если у вас нет в ней доли.

Просит вписаться, я не живу с ним более 15 лет.

Вопросы прописки и регистрации никак не влияют на право собственности, если у вас нет в квартире доли, то и права вы на неё никакого не имеете, выписать он может вас через суд, но зачем до этого доводить, если вам фактически квартиры не нужна в качестве места проживания, наследовать так итак вы её будете — вы наследник первой очереди.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Потерять квартиру вообще Вы можете если Ваш отец продаст или подарит ее кому нибудь. Наличие регистрации в этой квартире Вам ни каких прав на нее не дает. В случае его смерти Вы унаследуете эту квартиру наравне в другими наследниками первой очереди если не будет завещания, опять же на все это ни как Ваша регистрация или ее отсутствие с этой квартире не влияет. Ваш отец собственник квартиры и при жизни имеет право распоряжатся собственностью как ему угодно.

Вот этого я и побаиваюсь, что после того как я выпишусь может случиться что угодно-вплодь до продажи. Но с моей пропиской, она не может быть продана?

Ваша прописка на продажу не повлияет ни как, Ваш отец может продать квартиру в не зависимоти прописан там кто то или нет. Ваша прописка может повлиять лишь на цену, обычно квартиры с прописанными стоят дешевле так как новым собственникам придется решать самомточтельно вопросы по выписке не известных им лиц.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если выпишитесь, то право пользования утратите. Но у Вас останется право наследования, если не будет завещания и если он ее не продаст

Александр
Клиент, г. Барнаул

Вот этого я и побаиваюсь,что после того как я выпишусь может случиться что угодно-вплодь до продажи. Но с моей пропиской,она не может быть продана?

да может быть продана и с пропиской. Новый собственник будет выписывать через суд..