Во время моего отпуска было премирование работников, должен ли я получить премию?

добрый день.работаю в школе 16 лет,взял длительный отпуск на один год.вовремя моего отпуска было премирование работников.должен ли я получить премию в этом случае?

, рустам, пгт. Вурнары
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашей организации. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Это зависит от того, что указано в положении о премировании. Там должны быть указаны все случаи когда работник лишается премии или не представляется к ней.

Скрее всего это все привязано к исполнению должностных обязанностей, которые Вы в это время не исполняли

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

премия выплачивается по результатам работы за определенный период, соответственно, если премия выплачивалась за тот период когда вы находились в отпуске, то премия вам в любом случае не положена.

ТК РФ, Статья 191. Поощрения за труд
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяютс коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.