В интернете разместили ложную информацию о том, что я мошенник, законно ли это?

В интернете физ. лицо разместило ложную информацию о том, что я Мошенник. Законно ли это ? Что делать ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

А вы хотите наказать его или убрать информацию?

Сделайте сканы страницы или фото и подайте в суд о компенсации морального вреда в большой сумме. так же в требованиях можете указать убрать информацию и принести извинения. Думаю получив из суда заявление у них пропадет желание так делать еще и денег заработаете. Пошлина 300 рублей
Статья 1100.ГК РФ Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Убрать информацию.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Конечно незаконно, заявите иск к этому лицу о защите чести, достоинства и деловой репутации, опровержении оспариваемых сведений и компенсации за причинение морального вреда.

Предусмотренное ст.ст. 23 и 46 Конституции РФ право каждого
на защиту своей чести и доброго имени, а также установленное ст. 152 ГК РФ право
каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от
распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений
является необходимым ограничением свободы слова и массовой информации для
случаев злоупотребления этими правами.

В силу п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005. № 3
«О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также
деловой репутации граждан и юридических лиц» под распространением сведений,
порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и
юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати и
других средствах массовой информации.

Распространенные в отношении Вас сведения являются порочащими, поскольку содержат утверждения о совершении Вами аморального либо нечестного поступка, о преступном поведении. При этом из анализа словесно-смысловых конструкций,
предметом распространения является не только оценочные, эмоциональные суждения и мнения, но и сведения об указанных фактических обстоятельствах о совершении уголовно наказуемого деяния. Анализ оспариваемых фрагментов в контексте самой статьи позволяют сделать обоснованный вывод о том, что содержащиеся в них утверждения позволяют проверить их на предмет соответствия действительности.

При этом ссылайтесь на словарь С.И. Ожегова при квалификации порочащих сведений.

При этом просите суд:

1. Признать распространенные сведения не соответствующими действительности.
2. Обязать ответчика опровергуть распространенные им сведения, с связи с признанием их полностью не соответствующими действительности и порочащими Вашу честь, достоинство и деловую репутацию.
3. Взыскать с ответчика в Вашу пользу сумму компенсации за причинение вреда чести, достоинству и деловой репутации в размере, например,100 000 руб.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно просить не опрвергнуть , а удалить из интернета?

.

Физическое лицо написало в интернете инкогнито. Что делать ?

Фамилия и место жительства — достаточные сведения для установления личности пострадавшего в целях квалификации причиненного Вам вреда. Смело заявляйте в суд с вышеуказанным иском