Имеет ли после моей смерти моя вторая жена право на долю в наследстве?

В первом браке на всех 4х членов семьи была приватизирована квартира в совместную собственность. Жена умерла, я с двумя сыновьями наследовал ее часть приватизированного жилья в равных долях,теперь нас трое сособственников. Несколько лет назад я снова женился. Будет ли после моей смерти моя вторая жена иметь право на наследование доли в этой квартире ( мы в ней проживаем, но она в ней не прописана

)

, Бородин Евгений Степанович, г. Красноярск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей Степанович.

Будет ли после моей смерти моя вторая жена иметь право на наследование доли в этой квартире ( мы в ней проживаем, но она в ней не прописана

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть Ваша супруга, в случае открытия наследства будет являться наравне с
детьми наследниками первой очереди, в случае отсутствии завещания.

Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений Степанович!
Да, будет, т.к. дети, супруг и родители являются наследниками первой очереди в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации (иными словами, Ваша часть квартиры будет расспределена поровну между Вашими детьми и супругой):

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, Важна ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой
последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих
очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют,
либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от
наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, безусловно, Ваша вторая супруга будет иметь право наследовать, если ко дню смерти она будет являться супругой (то есть если брак не будет расторгнут).

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследовать супруга будет только часть Вашей доли в праве на квартиру, наряду с детьми.

относится ли пенсионер по возрасту к льготной категории наследников? Жена будет наследовать в равных долях с двумя моими сыновьями от предыдущего брака, т.к. данная квартира — не совместно нажитое мною с ней имущество.
Бородин Евгений Степанович

Да, пенсионер по возрасту относится к так называемым обязательным наследникам.

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

после Вашей смерти супруга будет делить Вашу долю с Вашими детьми, причем она заберет половину от Вашей доли, а вторую половину будут делит на ВСЕХ детей.

Лишь завещание на детей сохранит им квартиру, то при условии, что на момент Вашей смерти супруга не будет относиться к ЛЬГОТНОЙ категории кому по завещанию положена определенная доля.

Бородин Евгений Степанович
Клиент, г. Красноярск

относится ли пенсионер по возрасту к льготной категории наследников? Жена будет наследовать в равных долях с двумя моими сыновьями от предыдущего брака , т.к. данная квартира - не совместно нажитое мною с ней имущество.