Что делать, если мастер по ремонту хочет взять деньги за работу о которой заранее не договаривались?

Здравствуйте, ситуация такая. Делаю ремонт в квартире, есть договор и подписанная смета. половина денег уплачена по договору до начала ремонта, оставшаяся часть должна быть уплачена после передачи работы. сейчас ремонт закончился, но возникло недопонимание об оплате. мастер утверждает, что я должна заплатить лишние 10000 за дополнительную работу по замене труб, хотя я заранее сказала, что мне это не нужно, и в смете это не указано. они возражают, что работа проделана, и не менять же обратно трубы на старые. в договоре также указано, что все доп. работы делаются по дополнительному соглашению, у нас такого соглашения на замену труб нет. платить я не хочу, так как эту работу произвели фактически без моего ведома и не поставили меня в известность о стоимости. что делать в данном случае?

, Елена, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена.

Если Вы описываете так как есть на самом деле, то вы можете спокойно отдавать именно ту сумму, которая является фактическим остатком по договору. Все несогласованные с заказчиком работы исполнитель производит по собственной инициативе и за свой счет. Если Вашего Исполнителя что то не устраивает, то пусть обращается в суд. Суд будет на Вашей стороне. Исполнитель должен делать только то, что указано и оговорено договором или дополнительными соглашениями к нему.

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

В соответствии с пунктом 5 статьи 709 ГК РФ если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.
Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

Иными словами, поскольку дополнительные работы, повлекшие увеличение стоимости оказанных услуг, выполнены без Вашего согласия как заказчика, не согласованы условиями договора, Ваши обязательства признаются полностью исполненными по первоначальной цене договора.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если не хотите договариваться и для вас это существенные расходы, вы правы и можете не платить

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)