Выскание долга с одного из собственников

Здравствуйте. Такая ситуация: в трехком. квартире три собственника, я имею 3/8, сестра 3/8 и племянница 1/4. Все прописаны. Мы с племянницей проживаем вместе, за коммуналку платим исправно, долгов нет. Сестра живет в другой квартире. В июне 2016 разделили платежки за жку, потому что сестра не платила свою часть. Теперь она платит сама, но только за жку. Платежки за газ, электроэнергию и капремонт приходят общие, оплачиваем их мы с племянницей пополам. На воду стоят счетчики, на газ нет. С начала 2015 и по июнь 2016( пока не разделили платежки), сестра не давала ни копейки для оплаты услуг, она и раньше не давала, но раньше я оплачивала в кассе все платежки, так что доказать, что она деньги не давала, я не смогу. С начала 2015 стала оплачивать со своей карты, чтоб платежи не были обезличены. Подскажите пожалуйста, 1. как я могу взыскать с сестры деньги и возможно ли это? 2. на воду стоят счетчики, на газ нет( приходит платеж за троих), на электроэнергию общий,должна ли она оплачивать эти услуги, т.к. не проживает в квартире и не пользуется ими и как быть с капремонтом? 3. Где искать специалиста, чтоб все это правильно посчитал?

, Наталья, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сестра обяза оплачивать эти расходы как собственник.Взыскивайте ее долю в расходах в судебном порядке согласно

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)