Работа с рентген излучением и сохранение льготного отпуска

Здравствуйте! Работаю на предприятии с 2010 года дефектоскопистом гамма-рентгенографирования. Отпуск был 42 дня и рабочая неделя сокращена до 30 часов. В декабре принесли для ознакомления результаты оценки условий труда рабочего места, где в графе рентген излучения стоит прочерк . В связи с этим отпуск у нас сократили до 35 дней, а сокращенный рабочий день нам не положен. Когда проводилась оценка никто не видел, хотя работаем мы круглосуточно и без выходных дней, условия труда тоже не менялись. Подскажите, можем ли мы оспорить решение работодателя и куда нам обращаться?

, Светлана, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — оптимально — обращение в Гострудинспекцию они наделены правом проверять в том числе и проведенную спецоценку

216.1 ТК РФ

Государственная экспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ГАРАНТ:
См. Рекомендации по организации деятельности органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда в РФ, утвержденные постановлением Минтруда РФ от 30 ноября 2000 г. N 86

Государственная экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки:
качества проведения специальной оценки условий труда;

правильности предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/35/#ixzz4Xcmf9mmN