Арендаторам офиса не выдают ключи от шлагбаума во дворе, правомерно ли это?

Добрый день! Во дворе установили шлагбаум. Наша компания является арендатором нежилого помещения в цокольном этаже жилого дома. Мы готовы участвовать в расходах и соблюдать правила, установленные домовым комитетом. Но нам не выдают жетоны от ворот. Арендуем помещение у департамента имущества г. Москвы. Насколько правомерны действия жильцов и что можно сделать?

, Ирина, г. Москва

Действия жильцов неправомерны.

Вы имеете право использовать придомовую территорию, так как используете помещение дома по договору аренды, на законных основаниях.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, с заявлением в суд.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.