Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как решить вопрос с бывшим мужем

Скажите пожалуста, мы в разводе, бывший муж не платит алименты, официально, и не официально, все время говоря что нет денег, детей он берет на субботу воскресение и по праздникам. Они целыми днями сидят у него дома, или одни или с его девушкой, скажите пожалуста какие законные методы есть что бы решить вопрос с регулеровкой выплаты алиментов и тем что дети (по моему мнению и их расказам) у него без должного внимания?!

Спасибо

03 Февраля 2017, 13:12, вопрос №1524626
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, можно подать в суд на выплату алиментов на содержание детей, далее вам выдадут исполнительный лист, предъявляете его приставам и они уже будут искать какие у него открыты счета, где работает и удерживать с зп алименты ежемесячно. в том числе и за тот период который он не платил.

    СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    03 Февраля 2017, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы вправе подать в суд заявление о взыскании с него алиментов.

    Если не желаете подавать на твердую денежную сумму, то достаточно заявления на судебный приказ. Подается мировому судье.

    Семейный кодекс

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.


    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
    Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
    Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Если Вас не устраивает такой порядок его общения с детьми можете их к нему не отпускать, пусть подает в суд и устанавливает порядок общения.

    Семейный кодекс

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Либо заключать с ним письменное Соглашение о порядке его общения с детьми.

    С уважением! Г.А. Кураев

    03 Февраля 2017, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Мария-Виктория, здравствуйте.

    По алиментам можно решить вопрос, взыскав алименты через суд. Если вы уже их взыскали, но это не помогло, можете взыскать их в твёрдой денежной сумме, чтобы сумма не зависела от его заработка:

    СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    Если вы хотите его общение с детьми прекратить или изменить — нужно будет доказать что детям оно вредит

    СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Если никакая экспертиза вреда не подтвердит — порядок общения, установленный в судебном порядке, изменить получится вряд ли.

    Если процесс будет продолжаться и выплаты по алиментам через суд происходить не начнут, можно инициировать лишение мужа родительских прав через суд.

    СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    С уважением,

    Роман Новиков

    03 Февраля 2017, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, за невыплату алиментов есть два вида ответственности:

    Гражданско-правовая ответственность в виде уплаты неустойки. Размер неустойки, равен 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день. Для взыскания этой неустойки Вы самостоятельно либо через обращение в прокуратуру должны подать исковое заявление, о взыскании неуплаченных средств и неустойки.
    Уголовно-правовая ответственность согласно ст. 157 УК РФ злостное уклонение от уплаты средств, предназначенных для содержания несовершеннолетнего ребенка.

    Неуплата алиментов в течение длительного периода (4 и более месяцев) — это злостное уклонение от уплаты алиментов.

    03 Февраля 2017, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Вы вправе обратиться в суд с иском о вызскании алиментов в твердой денежной сумме, если он не работает

    Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Либо в процентном соотношении к заработной плате ( 33%) на двоих детей

    СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Также если не будет производить выплату алиментов, то просить пристава принять меры, а именно: произвести арест счетов, имущества, установить запрет на выезд за пределы РФ, ограничить в пользовании водительским удостоверением

    Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
    1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
    Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
    1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

    Ну и конечно вправе будете взыскать неустойку в связи с неуплатой алиментов

    СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    03 Февраля 2017, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате

    Вы подавали в суд заявление о взыскании алиментов на супруга?

    У вас есть право подать в суд заявление о взыскании алиментов либо в процентном соотношении к его доходу (ст. 81 СК РФ) либо в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)

    Ст. 80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    Ст. 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Ст. 83 СК РФ1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Если муж при наличии исполнительного производства не будет оплачивать алименты и у него вырастет задолженность в этом случае у вас появляется возможность лишить отца родительских прав (ст. 69 СК РФ).

    Ст. 69 СК РФ.Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
    03 Февраля 2017, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Гражданско-правовая ответственность в виде уплаты неустойки. Размер неустойки, равен 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый просроченный день.
    Кирилова Светлана

    Если алименты не присуждены судом, то ответственность не наступает.

    Можно взыскать за прошедший период если будет доказано что принимались меры к получению алиментов.

    Семейный кодекс

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами
    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    03 Февраля 2017, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А куча смс сообщений о просьбе алиментов и его ответы являются с моей стороны принятием мер?

    03 Февраля 2017, 13:34
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Что вы имеете в виду «официально и неофициально» не платит алименты?

    Тут нужно понимать, что вы в итоге хотите.

    За неуплату алиментов, не должном присмотре за детьми, то есть у него нет интереса вообще с ними общаться, привоз детей, просто традиция — можно лишить родительских прав. И тогда история закроется. Ведь, разницы нет, что он не платит их сейчас и потом не сможет платить по суду, вы только потратите время, которое лучше отдать детям сейчас. Но, лишить родительских прав не так просто, нужно читать практику, и смотреть, что главное, и что есть у вас. Посмотрите практику, где отец не принимает в воспитании должного внимания. То есть, мог бы пойти в музей, кино, театр — развивать личности детей, а получается прививает свой образ жизни.

    И если он не платит потому, что не хватает это одно, если он не платит потому, что не хочет это другое. Дело в том, что если не хочет, суд может заставить, а если не хватает, то тут ничего существенного не будет. Просто придется потратить много, много времени в доказывании выискивании фактов.

    Плюсы лишения родительских прав, свободный выезд с детьми за границу, позволите новому мужу усыновить ваших детей, можно вообще не устраивать встречи детей с отцом, и произвести смену ФИО ребенка — но это каждый на свое усмотрение. Желаю удачи.

    03 Февраля 2017, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что вы имеете в виду «официально и неофициально» не платит алименты?

    Я имею ввиду что в течении 3 лет он не платит регулярно а именно раз в пол года 5000 р. И после официального развода вообще раза два привёз 3000 и 8000 т. В суд я ещё не подавала. Но я знаю что судебные приставы его ущат по долгам в банки а это порядка 2,5 миллиона и без результатно, так что я сомневаюсь что и мои алименты они взыщут

    03 Февраля 2017, 13:38

    Уточнение клиента

    не должном присмотре за детьми, то есть у него нет интереса вообще с ними общаться, привоз детей, просто традиция — можно лишить родительских прав.

    У него есть интерес якобы общения, но он заключается только в том что бы забрать посадить их дома с его девушкой, и уехать по делам, когда Ее нет и интереса к ним особо нет, их брать. Девушку лишили саму родительских прав в Украине ее муж, поэтому для неё видимо они нужны .. у детей даже нет своих кроватей, и они спять все четвёртом на одном диване. Я требовала что бы он купил, опять денег нет. Не давала детей. Тогда он просто начинал пакостить. С учётом его не адекватностей, я не знаю как с ним бороться.

    03 Февраля 2017, 13:46
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    А куча смс сообщений о просьбе алиментов и его ответы являются с моей стороны принятием мер?
    Мария-Виктория

    В принципе могут быть признаны доказательствами.

    Пример решения суда

    rospravosudie.com/court-zheleznodorozhnyj-rajonnyj-sud-g-krasnoyarska-krasnoyarskij-kraj-s/act-496456104/

    03 Февраля 2017, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    А куча смс сообщений о просьбе алиментов и его ответы являются с моей стороны принятием мер?
    Мария-Виктория

    Могут, но под большим вопросом. Обращайтесь в суд и взыскивайте через суд, а далее можете и родит. прав лишить.

    СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    03 Февраля 2017, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Я имею ввиду что в течении 3 лет он не платит регулярно а именно раз в пол года 5000 р. И после официального развода вообще раза два привёз 3000 и 8000 т. В суд я ещё не подавала. Но я знаю что судебные приставы его ущат по долгам в банки а это порядка 2,5 миллиона и без результатно, так что я сомневаюсь что и мои алименты они взыщут
    Мария-Виктория

    Вам необходимо подавать в суд на взыскание алиментов.

    По Вашим обязательствам на него могут наложить ограничения по правам управления транспортными средствами, что является действенной мерой если у него есть авто.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 28.12.2016)

    «Об исполнительном производстве»

    Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

    1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

    2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
    03 Февраля 2017, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    А куча смс сообщений о просьбе алиментов и его ответы являются с моей стороны принятием мер?
    Мария-Виктория

    Необходимо взыскивать их через суд в любом случае.

    Я имею ввиду что в течении 3 лет он не платит регулярно а именно раз в пол года 5000 р. И после официального развода вообще раза два привёз 3000 и 8000 т. В суд я ещё не подавала. Но я знаю что судебные приставы его ущат по долгам в банки а это порядка 2,5 миллиона и без результатно, так что я сомневаюсь что и мои алименты они взыщут
    Мария-Виктория

    В результате суда и невыплат по алиментам через суд можно будет инициировать процесс лишения родительских прав и, если ему дорого общение с детьми, он алименты начнет платить. Если нет — это оградит детей от его требований в будущем.

    03 Февраля 2017, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Оренбург
    • 1904ответа
    • 533отзыва

    Мария Викторовна! буду краток!

    СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход… суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    причем твердая денежная сумма не должна быть меньше мин. зар. платы НА КАЖДОГО ребенка…

    ВСЁ! теперь только осталось написать ИСКОВОЕ заявление в суд о взыскании алиментов в ТВЕРДОЙ денежной сумме и ву-а-ля — Отцу ребенка придется или платить или регулярно, каждые 2-6 месяцев проводить в колониии за неисполнение решения суда (по новому Вашему обращению)

    СЛОЖНОГО ни чего НЕТ! УДАЧИ !

    03 Февраля 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, согласно ст. 80 СК РФ

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    До тех пор, пока Вы не подадите на алименты в официальном порядке, у Вас не будет официальных алиментов и, соответсвенно не будет возможности привлечь Вашего мужа к ответственности за неуплату алиментов.

    Алименты можно взыскать в пределах 3 лет с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 СК РФ).

    03 Февраля 2017, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Понятно. Даже если подавать в суд на алименты, и доказать, все факты, обязать выплачивать фиксированную сумму, например, боюсь, вы как и говорила ранее, просто потратите время. По той причине, что у него нет средств. Если считаете нужным попробуйте. Но нужно понимать, что это не быстро (по поводу подачи документов, суда), а возврат самих средств, собственно вопрос открытый на долгие годы, в силу того, что их нет у него.

    03 Февраля 2017, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    У него есть интерес якобы общения, но он заключается только в том что бы забрать посадить их дома с его девушкой, и уехать по делам, когда Ее нет и интереса к ним особо нет, их брать. Девушку лишили саму родительских прав в Украине ее муж, поэтому для неё видимо они нужны… у детей даже нет своих кроватей, и они спять все четвёртом на одном диване. Я требовала что бы он купил, опять денег нет. Не давала детей. Тогда он просто начинал пакостить. С учётом его не адекватностей, я не знаю как с ним бороться.
    Мария-Виктория

    Определите порядок общения детей в суд. порядке, без оставления на ночь, т.к. отец не может надлежащим образом обеспечить детям ночлег.

    03 Февраля 2017, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инна
    Иванова Инна, г. Москва
    • 392ответа
    • 121отзыв

    Добрый день.

    Вы должны получить судебный приказ о взыскании алиментов, так как согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» долги по алиментам выплачиваются в первую очередь, а потом уже банкам.

    Далее, есть такой фактор как привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, это как раз не выплата алиментов, на многих нерадивых отцов очень сильно влияет получение реального срока за невыплату алиментов. Плюс, приставы закроют ему выезд за пределы РФ, могут лишить водительских прав, арестуют все имущество (просто все), а потом пускай должник сам доказывает тот факт, что имущество не принадлежит ему. Конечно нервов больше, но пускай платит. И устанавливать стоит алименты в твердой денежной сумме, если официально работает.

    По практике скажу, приставы не особо ищут должников, если взыскатель банк, а вот алименты стоят на контроле в ФССП России

    03 Февраля 2017, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате
    У него есть интерес якобы общения, но он заключается только в том что бы забрать посадить их дома с его девушкой, и уехать по делам, когда Ее нет и интереса к ним особо нет, их брать. Девушку лишили саму родительских прав в Украине ее муж, поэтому для неё видимо они нужны… у детей даже нет своих кроватей, и они спять все четвёртом на одном диване. Я требовала что бы он купил, опять денег нет. Не давала детей. Тогда он просто начинал пакостить. С учётом его не адекватностей, я не знаю как с ним бороться.
    Мария-Виктория

    Тем более нужно лишать родительских прав через суд.

    03 Февраля 2017, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инна
    Иванова Инна, г. Москва
    • 392ответа
    • 121отзыв

    Ну и маленькая хитрость для того, чтобы детей не отдавать отцу, так как он особо за ними не смотрит.

    после того как возбудите исполнительное производство и все арестуете,. приставы предупредят его об уголовной ответственности, вы можете пойти на мировую с бывшим мужем, зафиксировав ее у нотариуса, что уголовной ответственности ему не будет светить до тех пор, пока он платит алименты (в той сумме, которую вы укажите) и перестает брать детей на ночевку (или условиях, которые вы скажете).

    03 Февраля 2017, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ольга
    Адвокат, г. Курган
    Общаться в чате
    А куча смс сообщений о просьбе алиментов и его ответы являются с моей стороны принятием мер?
    Мария-Виктория

    смс — это не доказательства. Если бы вы подали заявление на выдачу судебного приказа и он бы его отменил, тогда это бы было надлежащим доказательством. Вы же в смс просто просили оплатить алименты. Если бы вы ему направляли письменное соглашение с предложением его заключить, вот тогда можно было бы говорить о надлежащем доказетельстве.

    У него есть интерес якобы общения, но он заключается только в том что бы забрать посадить их дома с его девушкой, и уехать по делам, когда Ее нет и интереса к ним особо нет, их брать. Девушку лишили саму родительских прав в Украине ее муж, поэтому для неё видимо они нужны… у детей даже нет своих кроватей, и они спять все четвёртом на одном диване. Я требовала что бы он купил, опять денег нет.
    Мария-Виктория

    Если вы обратитесь в суд с иском о лишении его родительских прав на основании выше изложенного, то вероятнее всего вы получите отказ, а ему вынесут предупреждение о надлежащем исполнении родительских обязанностей. Поэтому нужно действовать комплексно: и на алименты подать и можно и иск о лишении подать. Когда у него будет задолженность + первое решение в котором будет предупреждение о надлежащем исполнении родительских обязанностей, тогда можно по данной совокупности лишить родительских прав. При этом алименты останутся.

    03 Февраля 2017, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.