Может ли УК, не предоставив договора на подписание, выставлять квитанции на оплату коммунальных услуг?

Управляющая компания выиграла открытый конкурс на управление МКД.В течение какого времени УК должна предоставить собственникам договора на подписание?Может ли УК не предоставив договора на подписание выставлять квитанции на оплату услуг?

Какое количество договоров необходимо подписать,что бы УК могла обслуживать данный дом?Или подписание договоров в данном случае не важно?

, Светлана, г. Владивосток
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуй Светлана. В данном случае подписание договоров неважно, как в принципе и подписание договоров вообще. Договор Вы и УК подписать обязаны, но на выставление счета, его отсутствие.никак не влияет.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).