Могу ли я выписать сестру с ее совершеннолетним сыном из квартиры, без их ведома?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Могу ли я выписать сестру с её совершеннолетним сыном из квартиры без их ведома?

Квартира в собственности у меня и у моей мамы в равных долях.

На основании какого закона я могу это сделать и куда обращаться?

Заранее спасибо!

, Елена, г. Заводоуковск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день\

Это можно сделать только по согласию с матерью и только в судебном порядке на оснвоании

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если они перестали быть с собственниками членами одной семьи, то есть не ведут с Вами совместной хозяйство, то Вы можете в судебном порядке требовать признания их утратившими право пользования.

При этом, иск могут удовлетворить, если сестра не имела права на приватизацию этого жилья и не отказывалась от приватизации.

Также их можно признать утратившими право пользования в случая их выезда на другое постоянное место жительства.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Могу ли я выписать сестру с её совершеннолетним сыном из квартиры без их ведома?
Елена

Без их ведома -нет, так как этот вопрос решается в судебном порядке, а суд обязан их известить.

Квартира в собственности у меня и у моей мамы в равных долях. На основании какого закона я могу это сделать
Елена

Истцами должны быть Вы с мамой обе, так как квартира у вас в долевой собственности.

А на основании какого закона… А на основании чего квартира в Вашей собственности (приватизация, купля-продажа, дарение, наследование)?

По общему правилу -если сестра с сыном не проживают в квартире, а имеют другое место жительства -то должны быть зарегистрированы по фактическому месту проживания.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться
по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Могу ли я выписать сестру?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Могу ли я выписать сестру с её совершеннолетним сыном из квартиры без их ведома?
Квартира в собственности у меня и у моей мамы в равных долях.
На основании какого закона я могу это сделать и куда обращаться?

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в районный суд с иском от от своего имени и от имени матери о признании сестры и сына утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Только такой способ если они не согласны выписываться.

Если нужна помощь в составлении данного документа — обращайтесь в чат.

С уважением, Дмитрий Бакланов.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Выписать из квартиры в принудительном порядке можно только через суд, путем подачи искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением. судебное решением будет основанием для снятия данных лиц с регистрационного учета.

Но принудительно признать лиц утратившими право пользования жилым помещением можно только при наличии оснований свидетельствующих о том, что лица добровольно покинули данное место жительства, не платят за коммунальные услуги, и достаточно долгое время не проживают в данной квартире, не интересуются судьбой квартиры, не несут бремя содержания квартиры.