Положено ли инвалиду 3 группы бесплатное санаторно-курортное лечение, при онкологии?

7 ЛЕТ НАЗАД БЫЛА ОПЕРАЦИЯ: ТОТАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА

ОТКАЗЫВАЮТ В БЕСПЛАТНОМ САНАТОРНО КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ

, ВИКТОР, г. Абакан
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Государство гарантирует предоставление инвалидам реабилитационных мероприятий в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» бесплатно могут получить путевку в санаторий инвалиды любых групп.

Вопрос о необходимости прохождения санаторно-курортного лечения решает лечащий врач больницы или амбулаторно-поликлинического учреждения по месту наблюдения. Врач проводит диагностические исследования и выдает справку для получения путевки.

Предоставление бесплатной путевки в санаторий на лечение является наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения. Все это подтверждается справкой, выдаваемой лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства по форме № 070/у-04.

Таким образом, попросите письменный отказ в предоставлении вам бесплатной путевки, пусть в нем пропишут нормы, которые не разрешают вам бесплатно пройти лечение. Далее после получения ответа, можно уже судить, что делать потом.