Как добиться выплаты зарплаты в полном объеме, если ее удержали из-за недостачи в магазине?

Здравствуйте,с меня удержали 100% из зп за недостачи в магазине,а я там работаю по договору подряда,как мне быть.как добиться своей зп?

, Ксения, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Необходимо читать Ваш договор подряда и оспаривать удержание, если есть основания.

Либо признавать в судебном порядке Ваши отношения трудовыми и взыскивать в судебном порядке незаконное удержание из заработной платы.

Трудовой кодекс
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — удержание подразумевает трудовой договор + ревизия в вашем присутствии и объяснительная — в данной ситуации явно нарушены ваши права можете обжаловать в ГИТ/инспекцию по труду/ — должны заключать именно трудовой договор — есть ответственность для вашего начальства — их могут оштрафовать привыявлении нарушения в ст 5.27

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.