8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военная служба

Здравствуйте! Вопрос токаой-я курсант 5 курса высшего военного учебного заведения, через пол года я выпускаюсь и должен проследовать к месту дальнейшего прохождения военной службы. По распределению должен проследовать в военно-следственный отдел какого либо города. Моя жена так же является курсантом этого же учебного заведения,но обучается на четвертом курсе и выпускается через год после меня. Вуз находится в москве. При этом я имею собственное жилье и в обеспечении служебным не нуждаюсь. Есть ли какие либо нормативно правовые акты регламентирующие мое поожение при том что имею цель остаться в Москве и ближлежащей области, чтобы не разлучаться с женой. Заранее огромное спасибо!!

Показать полностью
, Валентин, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению нет.

Каких либо нормативных актов, позволяющих Вам остаться в Москве или ПОдмосковье по Вашему желанию не имеется. Вы можете привезти отношение из какого либо ВСО, но все это в любом случае остается на усмотрение университета

1
0
1
0
Алена Мещерякова
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Попробуйте решить этот вопрос на уровне вуза, объяснив ситуацию.

Правовых норм касающихся именно курсантов я не нашла, на уровне командовании по личной просьбе возможно вас оставят.

Нашла схожие правовые нормы касающиеся военнослужащих по контракту, возможно вам пригодится.

В соответствии с п. 1 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (далее — Положение), военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
по служебной необходимости;
в порядке продвижения по службе;
по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными
п.6 ст.15 Положения, касающийся переводов по инициативе командования
. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится".
1
0
1
0
Мария Степанова
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Валентин!

В соответствии с Приказом МВД РФ № 22, утвердившим Положение об организации деятельности военного образовательного учреждения высшего профессионального образования внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации,

«II. Назначение выпускников военно-учебного заведения
128. Персональное назначение выпускников военно-учебных заведений внутренних войск МВД России на воинские должности организуется кадровыми органами и аттестационными комиссиями округов внутренних войскв соответствии с Планом распределения выпускников вузов и на основании приказа главнокомандующего внутренними войсками. Полномочия должностных лиц по назначению на воинские должности определяются приказом МВД России.
План распределения выпускников военно-учебных заведений разрабатывается управлением кадров Главного командования внутренних войск МВД России на основании расчета комплектования подчиненных соединений, воинских частей округов, подразделений военно-учебных заведений внутренних войск и утверждается главнокомандующим внутренними войсками МВД России. Выписки из Плана доводятся до военно-учебных заведений не позднее трех месяцев до установленного дня выпуска.
129. Непосредственное руководство распределением выпускников вузов осуществляет председатель Государственной аттестационной комиссии совместно с представителями управления кадров Главного командования внутренних войск. К этой работе привлекаются командиры подразделений курсантов и преподавательский состав вузов. При необходимости в процессе выработки предложений по дальнейшему служебному предназначению выпускников вузов могут принимать участие представители кадровых органов округов внутренних войск и воинских частей непосредственно подчиненных главнокомандующему внутренними войсками МВД России, органов внутренних дел МВД России, а также других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба.
Основанием для определения дальнейшего служебного предназначения выпускника являются результаты итоговой аттестации и его служебная характеристика (аттестация). Кроме того,дополнительно учитываются семейные обстоятельства, состояние здоровья выпускника и членов его семьи.»
Вы можете попробовать повлиять на принятие решение (в том числе указав относительно семейного положения), но в итоге решение остаётся за ВУЗом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, могули я расторгнуть контракт с М О РФ, яотслужил на СВО почти пол года и сейчас приехал в отпуск. В военном билете у меня стаит категория Д не годин к военной службе.
, вопрос №4088847, Александр, г. Москва
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Дата обновления страницы 03.02.2017