Имеет ли право сестра выписать меня и моего несовершеннолетнего сына из квартиры по договору соцнайма?

Здравствуйте вопрос токой квартира государственная под расселения соц найм оформлен на сестре лицывые счета соответственно тоже можно ли разделить лицевой счет?

И имеет ли она права выписать из квартиры меня и моего несовершеннолетнего сына

, Анна, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Насколько помню, уже отвечал на Ваш вопрос.

Поскольку квартира муниципальная, то наниматель (сестра) в принципе имеет такие же права, как и другие лица, вселенные в квартиру и зарегистрированные в ней по месту жительства (ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Разделить лицевые счета нельзя. У всех (и нанимателя, и других лиц, зарегистрированных в квартире — членов семьи нанимателя — солидарные обязанности по оплате ЖКУ).

Да Вам это и ни к чему.

Сестра смогла бы выписать Вас из квартиры только в том случае, если Вы в неё либо фактически не вселялись (а всего лишь формально были прописаны), либо длительное время не проживаете и не оплачиваете ЖКУ.